26 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В вузах России сократили 47 тысяч платных мест

В российских вузах на данный момент сокращено 47 тысяч платных мест. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, его слова приводит пресс-служба ведомства.

В вузах России сократили 47 тысяч платных мест
Фото: abn.agency
«В настоящий момент сокращено 47 тысяч, или 13% от числа платных мест направлений подготовки и специальностей, определенных соответствующим перечнем»,
— сказано в сообщении министерства.

В первую очередь, под сокращение попал негосударственный сектор образования и такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, реклама и связи с общественностью.

Ранее закон о государственном регулировании приема в вузы на платной основе подписал президент Владимир Путин. Прежде всего, это касается гуманитарных направлений.

В конце января стало известно, что Минпросвещения подняло планку баллов ЕГЭ для поступления в некоторые вузы. Мойка78 рассказывала, как вырос минимум.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.

Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.