Александровская больница стало второй за 1,5 года клиникой в Петербурге, где были возбуждены шокирующие уголовные дела.

Топ-менеджеры больницы даже не стеснялись покупать невероятно дорогие апартаменты — например, в «Москва-Сити». Кадры из одной такой элитной и помпезно оформленной квартиры показывала пресс-служба регионального главка МВД России. Там, к примеру, была даже комната для сумочек.
Фигуранты сейчас в СИЗО. В числе обвиняемых — заместитель главного врача по экономике, главный бухгалтер, начальник юридического отдела, начальник отдела кадров и другие сотрудники.
Главным врачом в тот период была Татьяна Суровцева. Пост она занимала с 2006 года, покинула его в декабре 2024-го. Суровцева — врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. Была сопредседателем Общественного народного фронта Петербурга.
В марте 2025 года Суровцеву объявили в федеральный розыск. Тогда же суд заочно арестовал ее. Предполагается, что экс-главврач уехала из России и теперь скрывается за рубежом.
Что произошло в Александровской больнице?
6 февраля стало известно о раскрытии схемы торговли телами усопших в морге Александровской больницы. Были задержаны заведующий патолого-анатомическим отделением и учредитель компании, которая выкупала органы.

По версии следствия, учредитель компании путем уговоров и подкупа склонил заведующего моргом к передаче тел. Выкупали, как правило, тела людей, которые вели асоциальный образ жизни и не имели родственников. На случай, если близкие усопших все же объявятся, трупы иногда подменялись. Следствие полагает, что за это заведующий моргом ежемесячно получал не менее 500 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий (286 УК РФ), получении взятки (290 УК РФ), подстрекательстве к превышению должностных полномочий (часть 4 статьи 33 — часть 3 статьи 286 УК РФ) и о даче взятки (291 УК РФ). В ближайшее время задержанным изберут меры пресечения.
До этого пост занимал Константин Звоник. До назначения он возглавлял Территориальный Фонд ОМС. В должности вице-губернатора Звоник проработал немногим больше четырех месяцев. Назначили его в феврале, с середины июня он находился в отпуске, а уже в августе стало известно, что Звоник покинул пост. За это время он фактически ничем не отличился. Теперь Звоник возглавляет медцентр Елены Малышевой.
Комитетом по здравоохранению также всю пандемию руководил Дмитрий Лисовец. В июне 2025 года он перешел на пост врио руководителя Территориального фонда ОМС. Позже комитет возглавил Андрей Сарана, который до этого был первым замом председателя.
В пресс-службе комитета по здравоохранению на запросы и вопросы Мойки78 ранее регулярно обращали внимание, что деятельность городских поликлиник к них не относятся, поскольку они находятся в ведении районных администраций. Сам же комитет курирует только больницы.


