08 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин поблагодарил президента ОАЭ за помощь в задержании предполагаемого исполнителя покушения на генерала Алексеева

Президент Владимир Путин поблагодарил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна за помощь в задержании предполагаемого исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева.

Путин поблагодарил президента ОАЭ за помощь в задержании предполагаемого исполнителя покушения на генерала Алексеева
Владимир Путин с президентом ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Фото: сайт Кремля
Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, вечером 7 февраля Путин провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ. Его Путин поблагодарил за эффективное сотрудничество по линии спецслужб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого.

В ФСБ сообщили, что предполагаемый исполнитель покушения — Любомир Корба — был задержан в ОАЭ, после чего его экстрадировали из Дубая в Россию. Кадры экстрадиции публиковали в telegram-канале «RT на русском».

Путин поблагодарил президента ОАЭ за помощь в задержании предполагаемого исполнителя покушения на генерала Алексеева
Фото: кадр видео из telegram-канала «RT на русском»
Путин поблагодарил президента ОАЭ за помощь в задержании предполагаемого исполнителя покушения на генерала Алексеева
Фото: кадр видео из telegram-канала «RT на русском»
По данным СК, мужчина — уроженец Тернопольской области Украинской ССР, сейчас у него российское гражданство. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, в Москву Корба прибыл в конце декабря 2025 года по заданию украинских спецслужб для совершения теракта.

Также в Москве был задержан предполагаемый пособник Корбы — Виктор Васин. Еще одна возможная пособница выехала на Украину.

Покушение на генерала произошло утром 6 февраля, в Алексеева выстрелили не меньше трех раз, после чего преступник скрылся. Пистолет он выбросил в сугроб. Генерал в данный момент в больнице.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.