Молодой петербуржец поджог электричку по заданию неизвестных в мессенджере.
В пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу отметили, что подозреваемому в преступлении – 20 лет.
Злоумышленник прокрался к железной дороге и разлил специальную жидкость, позволяющую в миг поджечь поезд. Состав вспыхнул, но какие повреждения вагонов произошли, не уточняется.
Петербуржец совершил преступление по указанию, поступившему от куратора через мессенджер. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт».
Виновнику грозит до 20 лет лишения свободы. Задержанный уже находится под стражей.
Ранее еще одного молодого жителя Петербурга
признали виновным в организации теракта на вагонном депо. В мае 2025 года он получил по мессенджеру
указание от неизвестного лица совершить теракт на станции «Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский».
Дело было возбуждено по части 1 статьи 205 УК РФ («теракт»), 1-й Западный окружной военный суд назначил 18-летнему шесть лет колонии общего режима.