30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мосгорсуд отменил решение о передаче государству 272 картин Николая Рериха и его сыновей

Московский городской суд отменил решение о передаче в государственную собственность 272 картин Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия.

Ранее решение об изъятии картин принял Останкинский суд Москвы. Однако сейчас Мосгорсуд признал это постановление недействительным и отказался рассматривать дело. Такие данные передает ТАСС со ссылкой на данные в карточке дела.

Напомним, что летом 2025 года Останкинский суд признал картины бесхозяйными и передал их государству. Однако общественная организация «Международный центр Рерихов» не согласилась с этим решением. В апелляции она заявила, что именно она является законным владельцем картин. Отмечалось, что в процессе первой инстанции её не привлекли к участию в деле.

Николай Рерих родился в Петербурге в 1874 году. Среди его наиболее известных работ это «Розовые горы», «Поход Игоря», «Партизаны», «Ангел Последний», «Приказ Учителя».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Портативное устройство может стать простым решением для здоровья, помогая нормализовать сон, снизить стресс и скорректировать вес. Эта запатентованная российская разработка воздействует на блуждающий нерв — главный «регулятор» организма, отвечающий за сердце, пищеварение и эмоции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.