27 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России появился ГОСТ на бананы

Росстандарт впервые принял ГОСТ на бананы.

В России появился ГОСТ на бананы
Бананы. Фото: Мойка78
Новые требования к фруктам, ввозимым в Россию, заработают с начала марта. Как сообщает РИА Новости, бананы будут проверять ри провозе через таможню не только на соответствие по внешнему виду, но и по запаху, а также степени зрелости.

Желтые бананы в Россию могут не пропустить. Фрукты, согласно стандарту, могут быть только зеленого или светло-зеленого цвета. До желтого они дозреют уже на складах, во время перевозки или на полках магазинов.

Также у бананов должен быть легкий огуречный аромат, а длина плода должна достигать порядка 14 сантиметров. ГОСТ задает требования и к числу плодов в кисти – в одной их должно быть не менее трех.

ГОСТ служит ориентиром для производителей.

Ранее в России появился и первый национальный стандарт на чак-чак. Планы Роскачества по разработке ГОСТов идут дальше: ведомство намерено разработать стандарт на безглютеновые и безаллергенные продукты.

Тем временем сроки введения ГОСТа на шаверму сдвинули на конец 2026 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа*. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

Setl Group сообщил о завершении строительства нового отрезка проспекта Ветеранов — ключевой транспортной артерии юго-западной части Петербурга. С учётом введённого отрезка длина всей трассы от Дачного проспекта до Красносельского шоссе достигла отметки более 11 км, а сама магистраль обеспечивает сообщение между тремя районами — Кировским, Красносельским и Петродворцовым.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.