24 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Экономный петербургский бизнесмен услышал приговор за контрабанду настила для ледокола «Красин»

Два года в колонии-поселении предстоит отсидеть гендиректору компании, организовавшему контрабанду материалов для реставрации деревянного настила палубы ледокола «Красин».

Экономный петербургский бизнесмен услышал приговор за контрабанду настила для ледокола "Красин"
Ледокол «Красин». Архивное фото: abn.agency
В объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что приговор по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов) 24 февраля вынес Смольнинский районный суд. Фигурант вину не признал.

По версии следователей, бизнесмен возглавлял компанию «Первое стратегическое партнерство», которая выступала субподрядчиком при проведении реставрации и ремонта палубы объекта культурного наследия федерального значения и филиала Музея мирового океана. Договор на работы стоимостью 39,3 млн рублей был заключен летом 2021 года. В указанную сумму вошли поставки материалов и изготовление изделий с контрольной сборкой деревянного настила.

Решив сэкономить, бизнесмен подыскал в ОАЭ компанию, продававшую нужный ему товар — брус из тикового дерева. Коммерческая стоимость была оптимальной.

Вместе с тем фигурант не хотел фактически участвовать в таможенном оформлении лесоматериала и договорился о его провозе в Россию с другим лицом, с последующей перепродажей фирме.

Контрабанда прибыла в Петербург зимой 2022 года, но таможенный фитосанитарный контроль не прошла. Так брус получил отметку о запрете ввоза. Тогда бизнесмен решил подделать декларации и изменил код товара на готовое изделие, что не требовало фитосанитарного контроля. Также он внес изменения в проектную документацию на реставрацию ледокола.

В итоге летом 2022-го глава компании, указав в таможенной декларации недостоверные сведения, сумел провезти брус в Россию. Его рыночная стоимость составила 10,7 млн рублей.

По итогам экспертизы выяснилось, что поставленные из Эмиратов в Петербург балки не являются готовым изделием и не могут быть использованы в неизменном виде в качестве настила корабельных палуб или полов.

В 2022 году на ледоколе «Красин» построили новую верхнюю палубу из лиственницы сибирской. Реставраторы заменили старое покрытие из тика, который служил кораблю с 1917 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.