Два года в колонии-поселении предстоит отсидеть гендиректору компании, организовавшему контрабанду материалов для реставрации деревянного настила палубы ледокола «Красин».

По версии следователей, бизнесмен возглавлял компанию «Первое стратегическое партнерство», которая выступала субподрядчиком при проведении реставрации и ремонта палубы объекта культурного наследия федерального значения и филиала Музея мирового океана. Договор на работы стоимостью 39,3 млн рублей был заключен летом 2021 года. В указанную сумму вошли поставки материалов и изготовление изделий с контрольной сборкой деревянного настила.
Решив сэкономить, бизнесмен подыскал в ОАЭ компанию, продававшую нужный ему товар — брус из тикового дерева. Коммерческая стоимость была оптимальной.
Контрабанда прибыла в Петербург зимой 2022 года, но таможенный фитосанитарный контроль не прошла. Так брус получил отметку о запрете ввоза. Тогда бизнесмен решил подделать декларации и изменил код товара на готовое изделие, что не требовало фитосанитарного контроля. Также он внес изменения в проектную документацию на реставрацию ледокола.
В итоге летом 2022-го глава компании, указав в таможенной декларации недостоверные сведения, сумел провезти брус в Россию. Его рыночная стоимость составила 10,7 млн рублей.
В 2022 году на ледоколе «Красин» построили новую верхнюю палубу из лиственницы сибирской. Реставраторы заменили старое покрытие из тика, который служил кораблю с 1917 года.


