25 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФМБА: тест-системы болезни Альцгеймера скоро поступят на регистрацию

В России разработали тест-системы болезни Альцгеймера. Вскоре они должны поступить на регистрацию, сообщила первый замруководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Татьяна Яковлева.

ФМБА: тест-системы болезни Альцгеймера скоро поступят на регистрацию
Фото: freepik

По ее словам, в случае с болезнью Альцгеймера патологический процесс в организме может идти десятилетиями, но пациент не будет об этом знать вплоть до появления уже необратимых последствий. Поэтому важно выявлять недуг на самых ранних стадиях.

«Нам очень важны биомаркеры и разработка тест-систем. Вот сегодня Центр мозга уже разработал эти тест-системы и они уже перейдут сейчас на регистрацию»,
— отметила Яковлева на Форуме будущих технологий.

Мойка78 ранее рассказывала, какие прорывы произошли в диагностике и лечении деменции за последние годы.

Ранее в ходе Форума главный онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил, что в России разрабатывают вакцину для терапии рака поджелудочной железы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.