Создание в Петербурге нового культурного кластера обсудили в Кремле президент Владимир Путин и гендиректор Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев.

Дирижер предложил создать в центре Северной столицы культурный квартал и продемонстрировал главе государства карту города. Гергиев отметил, что в Петербурге большое количество культурных точек Например, только в Коломне их как минимум 20. При том, что в список не были включены дом Стравинского и дом Рахманинова.
«Это колоссальное собрание теперь уже легендарных архитектурных памятников, в которых очень многое происходило»,— заявил худрук.

Гергиев выразил уверенность, что театральный квартал в Петербурге будет интересным местом, богатым как архитектурно, так и исторически. По его мнению, аналогичный квартал есть смысл создать и в Москве.
Путин сдержанно отреагировал на идею Гергиева:
«Хорошо, спасибо».

На встрече президент также обозначил главную цель объединения руководства Большого и Мариинского театров. Это сделано для их активного взаимодействия друг с другом.


