04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Володин спросил россиян об эффективности мер борьбы с кибермошенниками

В России для борьбы с кибермошенничеством, начиная с 2025 года, Госдума приняла 11 федеральных законов.

Стоимость похищенных аккаунтов Госуслуг на теневом рынке достигает $2000
Фото: pxhere
В частности, появился самозапрет на кредиты и займы, а также «период охлаждения» при выдаче кредитов, в течение которого не осуществляются финансовые операции, стал доступен самозапрет на оформление новых сим-карт и введено ограничение количества «симок» на одного человека, а также внедрена обязательная маркировка входящих звонков от компаний и индивидуальных предпринимателей.

Об этом в своем канале в MAX рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также привел статистику МВД, согласно которой в России фиксируется снижение числа преступлений в сфере кибермошенничества. В сравнении с 2024 годом их стало на 11,8% меньше.

Наиболее значительное сокращение преступных эпизодов приходится на противоправные действия в области компьютерной информации и дистанционных краж.

Кроме того, в минувшем году получилось предотвратить свыше 27 млн мошеннических операций.

В связи с этим Володин поинтересовался у россиян, как, по их мнению, работают мервы, направленные на борьбу с кибермошенничеством и предложило несколько вариантов ответов. Большинство проголосовавших считают, что меры эффективные. Половина выбрали вариант «не совсем эффективно».

Мойка78 рассказывала, какие расценки установлены на теневом рынке для украденных хакерами аккаунтов. Например, за чужие криптокошельки и биржи просят от 60 до 400 долларов, стоимость аккаунтов в онлайн-банках доходит до 2000 долларов, столько же стоят учетные записи с Госуслуг и других порталов.

В Кремле ранее заявили, что замедление работы иностранных мессенджеров снизило число кибермошенничеств в отношении россиян.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.