С 2027 года в России начнет действовать обновленный госстандарт на энергетические напитки.

В частности, общее количество тонизирующих компонентов (за исключением кофеина) в одном флаконе не должно превышать половину предельно допустимой дневной нормы потребления. По словам экспертов, именно этот пункт является наиболее значимым нововведением.
Главная цель новой редакции ГОСТ — не усилить эффект бодрящих напитков, а гарантировать безопасность, отмечают специалисты, обращая внимание на то, что стандарт ограничивает концентрацию тонизирующих ингредиентов, не позволяя производителям увеличивать их содержание сверх установленных норм.
Кроме того, список разрешенных растительных адаптогенов существенно расширился. К ним относятся такие известные природные стимуляторы, как родиола розовая, элеутерококк, левзея, лимонник, женьшень и мате. Эксперты подчеркивают, что включение этих растений в перечень допустимых обосновано наличием в них биологически активных соединений, благотворно влияющих на нервную систему. Также эти растения традиционно используются в народной медицине.
В России в ближайшее время обновят ГОСТы на творог, белый хлеб (впервые с 1987 года), растворимый кофе (впервые с 1994 года). Также уже действуют новые госстандарты на бананы и чак-чак.


