03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

США призвали Израиль не бить по нефтяным объектам в Иране по трем причинам

Администрация Белого дома направила Израилю послание с просьбой не атаковать энергетические объекты на территории Ирана.

США призвали Израиль не бить по нефтяным объектам в Иране по трем причинам
Дональд Трамп. Фото: кадр видео и соцсети Трампа
Об этом сообщает Axios со ссылкой на три источника, указывая, что США особенно выступают против атак на нефтяную инфраструктуру. Послание передали на высоком политическом уровне, в том числе начальнику генштаба ЦАХАЛ (израильская армия) Эялю Замиру.

В Штатах обозначили три причины соответствующего решения. Трамп, как указывает издание, после конфликта намерен наладить сотрудничество с нефтяным сектором Ирана. Кроме того, США переживают из-за возможного массированного ответного удара Ирана по энергетической инфраструктуре в других странах Персидского залива. Наконец, население понесет ущерб в случае ударов по иранской энергетике.

Атаки на энергетику и нефтяные предприятия в Иране — крайняя мера. Так якобы считает Трамп. Источники указывают, что, по мнению главы Белого дома, пойти на подобное можно только если иранские военные будут избирательно атаковать объекты энергетики в регионе.

Иранский лидер Масуд Пезешкиан ранее заявил, что Иран не станет атаковать соседние страны, если не будет ударов с их территорий. Вместе с тем иранские военные нанесут удар по любому району, откуда его атакуют США.

Президент России Владимир Путин 9 марта по телефону пообщался с Дональдом Трампом. Лидеры затронули тему конфликта вокруг Ирана и переговоры по Украине.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.