02 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Детей мигрантов хотят обязать уезжать из России по достижению 18 лет

Комитет Госдумы по делам Содружества независимых государств (СНГ), евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся детей трудовых мигрантов.

Детей мигрантов хотят обязать уезжать из России по достижению 18 лет
Фото: abn.agency
Согласно документу, когда дети мигрантов достигнут 18-летия, они должны будут уехать из России в течение 30 дней, если у них нет других законных оснований оставаться в стране. Другой вариант — оформить патент на работу.

Также законопроектом предлагается запретить выдавать или продлевать трудовой патент мигрантам, чей доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, как говорится в документе, планируется аннулировать ВНЖ или РВП, если иностранец отработал меньше 10 месяцев за год со дня выдачи документа.

С 1 марта В ТК РФ появилось новое основания для увольнения — работодатели могут расторгнуть трудовой договор с иностранцами на основании региональных нормативных актов. Ранее ограничения на количество трудовых мигрантов, которое могут вводить в регионах, не были юридически закреплены как основание для увольнения.

Минфин также задумал ввести налог на теневые доходы мигрантов. Изменения могут коснуться иностранцев, работающих на частных работодателей для личных и домашних нужд.

В феврале сообщалось, что в Россию на заработки прибыли более 70 тысяч индусов. Граждане Индии пользуются спросом в сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, горнорудной промышленности и многих других сферах.

В Госдуме ранее также предлагали запретить въезд в Россию для иностранцев с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.