12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Пожизненные сроки получили 11 пособников исполнителей теракта в Крокусе

Второй Западный окружной военный суд приговорил в пожизненным срокам 11 пособников исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске.

Пожизненные сроки получили 11 пособников исполнителей теракта в Крокусе
Сгоревший Крокус Сити Холл. Фото: МЧС России

Таким образом пожизненное заключение предстоит отбывать 15 из 19 фигурантов дела. Четверым исполнителям тоже назначили пожизненное.

Еще четверо избежали самого сурового наказания. 22,5 года лишения свободы получил фигурант, который сдал квартиру исполнителям теракта. Двух братьев, продавших террористам автомобиль, приговорили к 19 годам и 11 месяцам.

Из четверых исполнителей вину не признал только один. Он заявил, что «совершал джихад» и отказался называть себя террористом. Большинство пособников признали вину частично.

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел 22 марта 2024 года. Вечером там должна была выступать группа «Пикник». За несколько минут до старта в зал ворвались террористы, которые открыли огонь по зрителям и подожгли здание. Погиб 151 человек, более 600 пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России джихадистская террористическая организация. В СК указывают, что к атаке также были причастны украинские спецслужбы. По данным ведомства, атака была совершена в интересах Киева, а каждому из исполнителей обещали по 1 млн рублей. Ущерб от теракта оценили в сумму около 6 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.