16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

КНДР запустила свыше 10 ракет в сторону Японского моря

Северная Корея произвела масштабный ракетный пуск в направлении Японского моря.

Как сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (ОКНШ), запуск был зафиксирован около 13:20 по местному времени (7:20 мск) из района Сунан в окрестностях Пхеньяна.

Южнокорейские военные уточнили, что всего было запущено около 10 баллистических ракет. Дальность полета некоторых из них составила примерно 350 километров. В министерстве обороны Японии сообщили, что ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны страны, поэтому угроза для судов и самолетов отсутствовала. Тем не менее в Японии был введен режим экстренного оповещения.

В ОКНШ подчеркнули, что усилили наблюдение и боевую готовность на случай возможных дополнительных пусков. Информация о запуске оперативно передана США и Японии. Нынешний запуск стал третьим ракетным испытанием КНДР с начала 2026 года и первым масштабным залповым пуском. По оценкам экспертов, он приурочен к совместным военным учениям Южной Кореи и США Freedom Shield, которые проходят с 9 по 19 марта. Пхеньян традиционно расценивает такие маневры как репетицию вторжения.

Ранее сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон уже предупреждала о «невообразимо ужасных последствиях» в ответ на проведение учений.

Примечательно, что запуск состоялся на фоне заявлений премьер-министра Южной Кореи Ким Мин Сока о том, что президент США Дональд Трамп заинтересован в возобновлении диалога с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По данным южнокорейских СМИ, Трамп планирует посетить Китай с 31 марта по начало апреля для встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, что породило спекуляции о возможной встрече с северокорейским лидером. В феврале Мойка78 рассказывала, что Ким Чен Ын назначил 13-летнюю дочь Ким Чжу Э главой ядерных сил страны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.