10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Профильная математика и информатика стали самыми популярными предметами ЕГЭ-2026 в Петербурге

В Петербурге выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по профильной математике и информатике.

Профильная математика и информатика стали самыми популярными предметами ЕГЭ-2026 в Петербурге
Фото: Pxhere
Как сообщили в пресс-службе администрации города, в 2026 году петербургские школьники стали чаще выбирать для сдачи единого государственного экзамена точные и естественно-научные дисциплины.  Всего на участие в ЕГЭ зарегистрировались 37 691 человек.

Профильную математику в этом году выбрали 63,5% выпускников — на 2,5% больше, чем годом ранее. Информатика также набрала популярность: ее планируют сдавать 22,4% участников, тогда как в 2025 году показатель составлял чуть более 21%. Физика выросла на 3,4% — до 19,1%. Химию выбрали 13,3% выпускников против 12,1% в прошлом году. Биологию будут сдавать 19,5% участников — год назад было 18,3%.

Несмотря на рост интереса к естественно-научным предметaм, лидером среди экзаменов по выбору остается обществознание. Его планируют сдавать 36,5% выпускников. Литературу выбрали 13,2% участников, историю — 12,3%. По сравнению с прошлым годом эти показатели также незначительно увеличились (в 2025-м было 12,7% и 11,7% соответственно).

Что касается иностранных языков, то ситуация с их выбором, по данным комитета, не изменилась. В 2025 году иностранные языки для сдачи ЕГЭ выбрали 6 686 учащихся.

Мойка78 рассказывала, что ранее Рособрнадзор подвел предварительные итоги выбора предметов для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) девятиклассниками в 2026 году. Наибольшее число участников зарегистрировалось на географию — более 774 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.