12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Вучич: возможно, третья мировая война уже идет

Президент Сербии Александар Вучич в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung заявил, что глобальный конфликт может уже фактически происходить, несмотря на отсутствие официальных заявлений. По его словам, предотвратить его будет крайне сложно.

Сербский лидер отметил, что борьба за ключевые ресурсы — нефть, газ, минералы и редкие мeталлы — ведется уже давно и становится все более напряженной. Многие игроки, по его мнению, пытаются выиграть время, в то время как подготовка к более крупным и масштабным конфликтам продолжается.

Вучич не исключил, что в будущем в таких противостояниях может быть применено тактическое ядерное оружие. Он напомнил, что и Первая, и Вторая мировые войны начинались с региональных кризисов, которые затем перерастали в глобальные конфликты с формированием военно-политических блоков.

Президент Сербии также указал на глубокие противоречия между крупными державами. По его словам, различия в их интересах настолько велики, что ни одна из сторон не готова уступaть, что ведет к дальнейшей эскалации. Вучич призвал мировые державы открыто признать, что существующий порядок, основанный на механизмах ООН, больше не соответствует текущей реальности, и сейчас идет борьба за формирование нового международного устройства.

Отдельное внимание сербский лидер уделил конфликту на Ближнем Востоке. Такие кризисы, по его мнению, почти неизбежно ведут к новым противостояниям. Вучич добавил, что способность Ирана противостоять влиянию Соединенных Штатов подает сигнал другим странам и может способствовать дальнейшему росту напряженности в мире.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.