23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд признал фонд Галицкого «Алмаз Кэпитал Партнерс»* экстремистским

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал экстремистским объединением деятельность венчурного инвестора Александра Галицкого и основанного им инвестиционного фонда «Алмаз Кэпитал Партнерс»*.

Судья постановила «запретить деятельность Александра Галицкого* на территории России в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

В доход государства обращены принадлежащие бизнесмену квартира и пять-машиномест в Москве, а также загородный дом с хозпостройками в Подмосковье. Общая стоимость недвижимости — более 1 млрд рублей. Также изъяты более 7 млрд рублей на банковских счетах.

«Алмаз Кэпитал»* — это международный венчурный фонд, который инвестирует в высокотехнологичные компании на ранее стадии развития из быстрорастущих секторов. Организация была создана в 2008 году, а ее команда работает в Кремниевой долине в США и в Европе. Фонд, в частности, специализируется на поддержке компаний, которые разрабатывают программное обеспечение и искусственный интеллект.

Галицкий* — бывший топ-менеджер Альфа-банка. 6 февраля была арестована его экс-супруга Алия Галицкая. 8 февраля стало известно, что ее обнаружили мертвой в СИЗО.

Иск Генпрокуратуры к инвестору был связан с поддержкой ВСУ. По данным ведомства, дочерние структуры фонда финансируют украинских боевиков, собирая для них средства на закупку вооружений, техники и снабжения. По оценке Генпрокуратуры, «Алмаз Кэпитал»* направил более 50 млн долларов украинских компаниям, которые производят патроны, инновационные боеприпасы и компоненты БПЛА.

На суде защитник Галицкого* указывал на то, что инвестор вышел из «Алмаз Кэпитал Партнерс»* в 2022 году. А доводы Генпрокуратуры о поддержке ВСУ, по его словам, основаны на сообщениях иностранных интернет-ресурсах, при этом нет никаких документальных подтверждений.

* — признаны экстремистским объединением.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.