20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Правкомиссия одобрила законопроект о сроках давности приватизации до десять лет

Правительство России утвердило законопроект, устанавливающий лимит для подачи исков, оспаривающих результаты приватизации.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, подтверждающие подлинность документа, после того как истечет десять лет с момента нарушения права, связанного с приватизацией, обратиться в суд будет невозможно. Законопроект, разработанный Минэкономразвития, вносит изменения в статью 217 Гражданского кодекса. Документ подготовлен по поручению президента после Петербургского международного экономического форума 2025 года и одобрен Минфином и Минюстом.

Действующий Гражданский кодекс уже устанавливает общий срок исковой давности в три года с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. При этом общий срок не может превышать десяти лет с момента нарушения.

Новые положения конкретизируют эту норму для исков о возврате имущества, незаконно выведенного из государственной или муниципальной собственности в процессе приватизации, а также для других споров, связанных с нарушением законов о приватизации. Основное внимание уделяется виндикaционным искам — требованиям вернуть имущество, которое находиться в незаконном владении третьих лиц.

Осенью 2025 года Мойка78 рассказывала, что студию «Союзмультфильм» приватизировали. Государство продало свою долю за 1,12 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.