Видеохостинг Ютуб удалил каналы трех крупнейших белорусских СМИ — телеканалов БелТА, СТВ и ОНТ, сообщила пресс-служба министерства информации Белоруссии.

«Министерство информации Республики Беларусь негативно оценивает этот недружественный и безосновательный шаг и оставляет за собой право на принятие необходимых мер реагирования»,— сказано в сообщении.
БелТА сообщил, что Ютуб пояснил удаление их канала санкциями. При этом РУП «Белорусское телеграфное агентство» под ними не находится, отметил телеканал.
СТВ также уточнил, что ЗАО «Столичное телевидение» и руководство компании не под санкциями. ОНТ и вовсе не поступили никакие разъяснения. Телеканал пояснил, что речь не о временной мере, а о полном физическом удалении с серверов огромных архивов выпусков, где уже были десятки миллионов просмотров.
Ранее Ютуб блокировал ряд российских каналов. Например, был удален «Бесогон TV» Никиты Михалкова, а также каналы писателя Захара Прилепина, артистов Шамана (Ярослав Дронов), Григория Лепса, Олега Газманова, Полины Гагариной.



