13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Сотрудника «Зенита» лишили британского гражданства

Британские власти лишили гражданства бывшего полицейского Марка Буллена, который живет в Петербурге и работает в футбольном клубе «Зенит».

Британские СМИ называют его первым урожденным британцем, которого лишили гражданства на фоне связей с Россией.

Данное решение приняла глава МВД Великобритании Шабана Махмуд, ссылаясь на основания, связанные с национальной безопасностью.

Власти посчитали, что Буллен может быть связан с возможной враждебной активностью в интересах иностранного государства. Никакие конкретные обвинения при этом не высказывается. Сам Буллен также отрицает какие-либо нарушения.

Согласно британскому законодательству, человека могут лишить гражданства без суда, если власти посчитают, что это будет способствовать общественному благу.

В ноябре 2024 года Буллена останавливали в аэропорту Лутон, британские офицеры допрашивали его четыре часа, у него изъяли электронные устройства. СМИ писали, что задержание было связано с законом о противодействии терроризму, который позволяет проверять лиц на предмет возможной враждебной активности. Сам Буллен рассказывал, что в ходе допроса его в том числе спрашивали о возможных знакомства в российских властях.

В Петербурге Буллен живет с 2014 года, он работает в англоязычных медиа «Зенита». В 2022 году мужчина получил российское гражданство.

В интервью «Спортс.ру» он заявлял, что это была его давняя мечта. Впервые в России он побывал в конце 1990-х. После этого он 11 лет служил в британской полиции.

В Петербурге Буллен сначала преподавал английский язык, а с 2015 года начал работать в футбольном клубе.

Мужчина сообщил, что собирается оспаривать решение о лишении его гражданства, однако возвращаться в Великобританию не планирует.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.