Росморречфлот завершил ледокольный сезон в Финском заливе. Всего было проведено 3568 судов, сообщили в пресс-службе федерального агентства.

«В Финском заливе завершился период ледокольных проводок 2025-2026 годов. Всего проведено 3 568 судов в российских морских портах Финского залива»,— говорится в сообщении.
Всего ледокольные проводки осуществляли 12 дизель-электрических ледоколов. А в середине февраля их группировку усилили ледоколом «Мурмaнск» и атомным ледоколом «Сибирь». Сделали это, чтобы избежать кризисной ситуации с вывозом грузов из портов. Тогда грянули морозы, и лед был очень толстым. Экспорт оказался под угрозой.
ТАСС со ссылкой на Минтранс России пишет, что самая сложная обстановка была на подходах к портам Приморск и Усть-Луга. Площадь ледового покрова к концу февраля составляла порядка 309 тысяч квадратных километров.



