08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Уголовное дело блогера Камнева и экс-главы ЦУР Никитиной рассмотрят в суде Петербурга

Из Москвы в Петербург вернулись материалы уголовного дела о многомиллионных хищениях у телеканала «Санкт-Петербург».

Мойка78 рассказывает об уголовных статьях, которые вменяют фигурантам дела о хищении денег телеканала "Санкт-Петербург"
Экс-глава ЦУР Елена Никитина. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Петроградский районный суд зарегистрировал уголовные дела в отношении бывшей главы ЦУР Петербурга Елены Никитиной, экс-депутата ЗакСа Александра Малькевича, гендиректора телеканала по экономике и финансам Сергея Сырова, главы АНО «Фонд культуры семьи и детства» Петербурга Сергея Кожокара (муж Никитиной) и блогера Николая Камнева (руководил интернет-проектом «Город+», получавшим субсидии из городской казны).
Уголовное дело блогера Камнева и экс-главы ЦУР Никитиной рассмотрят в суде Петербурга
Фото: скрин с сайта Петроградского райсуда

Какие статьи вменяют фигурантам дела о хищении у телеканала «Санкт-Петербург»

В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что Малькевичу, Петрову и Сырову инкриминируют ч.4 ст.160 УК РФ — «Присвоение или растрата», Никитиной и Камневу — ту же статью, а также ч.4 ст.174.1 УК РФ — «Легализация денежных средств». Кожокару вменяют только отмывание денег.

Уголовное дело блогера Камнева и экс-главы ЦУР Никитиной рассмотрят в суде Петербурга
Фото: скрин с сайта Петроградского райсуда
Уголовное дело блогера Камнева и экс-главы ЦУР Никитиной рассмотрят в суде Петербурга
Фото: скрин с сайта Петроградского райсуда

Материалы дела 30 апреля передали судье. Дата заседания пока не назначена.

«По нашим данным все фигуранты там, где должны быть для того, чтобы суд дело рассмотрел. Никто никуда не ушел»,
— подчеркнули в пресс-службе судов.

Что известно об уголовном деле о хищениях у телеканала «Санкт-Петербург»

Мойка78 рассказывала, что расследование по факту особо крупного мошенничества в отношении неустановленных лиц СК начал весной 2024 года. Потерпевшей стороной стало АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» (ГАТР, учредитель телеканала «Санкт-Петербург»). Уже в конце 2025 года дело переквалифицировали на особо крупную растрату.

Следователи полагают, что руководство телеканала договорилось с АНО «Фонд культуры семьи и детства» об информационном сопровождении организации в интернете. По документам представители обязались сделать несколько публикаций в интересах АО «ГАТР». На деле условия выполнены не были. При этом фонд предоставил телеканалу документы о якобы проделанной работе, после чего на его счет перечислили 37,2 млн рублей. Речь идет о 2020, 2021 и 2022 годах.

Малькевич руководил «Санкт-Петербургом» с января 2021 года по сентябрь 2023-го.

В октябре 2025 года Басманный суд Москвы избрал пятерым фигурантам меру пресечения. Сырова, Камнева и Никитину отправили в СИЗО, Кожокару назначили домашний арест, Малькевичу суд избрал запрет определенных действий. Кроме того, его членство в «Единой России» приостановили.
Басманный суд депутату ЗакСа Малькевичу избрал запрет определенных действий
Александр Малькевич. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Фото Камнева, Сырова и Кожокара в Басманном суде, где им избирают меру пресечения
Замгендиректора телеканала «Санкт-Петербург» по экономике и финансам Сергей Сыров. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Фото Камнева, Сырова и Кожокара в Басманном суде, где им избирают меру пресечения
Блогер Николай Камнев. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Фото Камнева, Сырова и Кожокара в Басманном суде, где им избирают меру пресечения
Глава АНО «Фонд культуры семьи и детства» Сергей Кожокар. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы

Мойка78 рассказывала, что Малькевич решил уйти на СВО. 29 апреля Заксобрание проголосовало за досрочное сложение полномочий депутата. В тот же день председатель парламента Александр Бельский заявил, что Малькевич уже в зоне спецоперации.

Ранее у ЦУР Петербурга появился новый руководитель. Им стала Ксения Гарькавенко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.