07 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Бюро «Кеттл Коллектив» визуализировало два новых небоскреба в Лахте рядом с Лахта Центром

Архитектурное бюро «Кеттл Коллектив» поделилось визуализацией территории в Лахте, где в следующем десятилетии будут возвышаться уже три небоскреба.

На сайте бюро опубликовали 3D-модели башен, которые вырастут на берегу Финского залива. Они появятся чуть поодаль от той, что стоит здесь с 2018 года. Высота первого и пока единственного небоскреба — 462 метра. Компанию ему должны составить «Лахта-2» — 703 метра, а также «Лахта-3» — 555 метров.
Бюро "Кеттл Коллектив" визуализировало два новых небоскреба в Лахте рядом с Лахта Центром
Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля

«Кеттл Коллектив» в своей презентации отмечает, что «Лахта-2» будет отличаться энергосберегающим дизайном и сочетанием различных функций, создающих вертикальное атриумное пространство с оживленным центром. Внешний вид этого небоскреба был вдохновлен энергией во всех ее проявлениях: «от спиральных волн, генерируемых вокруг квазаров в глубоком космосе, до спиралей волновой энергии».

«Лахта-3», как планирует бюро, будет восприниматься «как еще один вертикальный шпиль на горизонте, символизирующий энергию и устойчивое развитие, вступающий в диалог с «Лахта Центром» и «Лахтой-2».

«Кеттл Коллектив» — международное архитектурное и дизайнерское бюро, основанное в 2012 году шотландским архитектором Тони Кеттлом. Базируется в Эдинбурге (Великобритания), но имеет представительства в Европе, Северной Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

Кеттл является полным кавалером ордена Дружбы России. В Петербурге он спроектировал «Лахта Центр», а в Москве — башню «Эволюция». В целом им разработаны более двух десятков крупных международных архитектурных проектов в Шотландии, Дубае, Сингапуре и других странах.

Две новые башни в Лахте, согласно планам, должны построить до 2033 года. Внутри, помимо деловых помещений, откроют кафе и рестораны, а также спортивные и культурные объекты, в том числе бассейны и спортзалы, музей, выставочное пространство и галерея. Также предусмотрены парковки почти на 3,3 тысячи машиномест.

Как будут выглядеть высотки летом 2024 года показывал президенту Владимиру Путину председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Главе государства тогда впервые представили модели небоскребов.

Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля
Фото: скрин видео пресс-службы Кремля

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.