30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эстония потребовала от Украины, чтобы обломки БПЛА не падали на ее территории

Эстония потребовала, чтобы украинские беспилотники не падали на ее территории. К этому Киев призвал эстонский премьер-министр Кристен Михал.

«Наша простая просьба или пожелание заключается в том, чтобы обломки от войны не попадали в наше воздушное пространство»,
— заявил он.

Дроны ВСУ в Прибалтике и Финляндии

3 мая, когда ВСУ совершали массированные атаки на Ленобласть, эстонские власти сообщили о нарушении украинским БПЛА воздушного пространства страны. Тогда же дрон в своем небе засекла Финляндия.

Еще в апреле МИД России сделал специальное предупреждение странам Прибалтики на фоне их решения открыть свое воздушное пространство для пролета украинских БПЛА. Эстония, Латвия и Литва на это заявили, что якобы не позволяли Украине использовать их небо.

В Финляндии до этого фиксировалось по меньшей мере четыре случая падения дронов. При этом беспилотники там не сбивают, что власти поясняют близостью к России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.