09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Два крупных астероида 18 и 19 мая пролетят вблизи Земли

Рядом с Землей пролетят два астероида размером с Челябинский метеорит.

Два крупных астероида 18 и 19 мая пролетят вблизи Земли
Космос (жанровое фото). Фото: Pxhere
Сразу два крупных небесных тела сблизятся с нашей планетой 18 и 19 мая. По оценкам Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, по своим габаритам оба объекта сопоставимы со знаменитым Челябинским метеоритом 2013 года — диаметр каждого достигает примерно двадцати метров.

Расписание сближений астероидов с Землей

Первым мимо Земли проследует астероид под обозначением 2026 KB. Он немного не дотягивает по размерам до своего «коллеги» и разминется с планетой 18 мая в 18:15 по московскому времени. Дистанция составит порядка 230 тыс. километров. Второй объект — 2026 JH2 — окажется в непосредственной близости от Земли 19 мая около 01:00 по Москве. Его расстояние до планеты будет значительно меньше — примерно 91 тыс. километров.

Примечательно, что оба астероида были обнаружены совсем недавно: первый — 10 мая, второй — 13 мая, то есть всего за несколько суток до сближения.

Стоит ли беспокоиться

Никакой угрозы Земле эти небесные тела не представляют. Ученые поясняют, что за оставшиеся до пролета часы никакая внешняя сила уже не способна изменить траекторию объектов и направить их к планете. При этом тот астероид, что пройдет ближе, теоретически можно будет разглядеть в полупрофессиональные оптические приборы.

Ранее Мойка78 рассказывала, что на обратной стороне Солнца образовалась гигантская группа пятен. Ученные зафиксировали появление крупной активной области на невидимой сейчас стороне солнечного диска. Ее масштабы они назвали «совершенно невероятными». На данный момент никакой опасности для Земли эти пятна не несут.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.