17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржец пытался в перчатке спрятать от таможенников в Пулково полудрагоценные камни

В Петербурге сотрудники Северо-Западной оперативной и Пулковской таможен раскрыли схему нелегальной поставки минералов из Шри-Ланки для ювелирных изделий.

Петербуржец пытался в перчатке спрятать от таможенников в Пулково полудрагоценные камни
Фото: пресс-служба ФТС России
Житель Петербурга пытался контрабандой привезти в Россию коллекцию из 40 самоцветов стоимостью более 3,4 млн рублей, сообщили в пресс-службе ФТС.

Часть он привез с собой, остальное — отправил по почте.

Петербуржец пытался в перчатке спрятать от таможенников в Пулково полудрагоценные камни
Фото: пресс-служба ФТС России

Таможенники обнаружили два подозрительных международных почтовых отправления.

Петербуржец пытался в перчатке спрятать от таможенников в Пулково полудрагоценные камни
Фото: пресс-служба ФТС России
В сопроводительных документах говорилось, что в посылке из островного государства в Северную столицу находятся личные вещи и канцелярские принадлежности. При проверке были найдены две тетради в клетку, а среди страниц в вырезанных тайниках спрятали пакетики с 18 ограненными камнями и бирками с описанием.
Петербуржец пытался в перчатке спрятать от таможенников в Пулково полудрагоценные камни
Фото: пресс-служба ФТС России

Таможенники вышли на 43-летнего петербуржца, который, когда был за рубежом, отправлял посылки в родной город самому себе. Когда мужчина вернулся в Россию, его остановили на «зеленом» коридоре в Пулково. В ходе досмотра у мужчины нашли еще 22 самоцвета: восемь из них лежали в карманах, еще 14 он спрятал в перчатку и поместил в обувь для плавания в чемодане.

Путешественник объяснил, что ввозил минералы, чтобы продавать их через собственный сайт.

Экспертиза показала, что петербуржец пытался привезти полудрагоценные камни: шпинель, желтый сапфир, хризолит, аквамарин, лунный камень, гранат, турмалин, хризолит, титанит, топаз и цитрин.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). Наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.