Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал основные причины, которые мешают россиянам питаться правильно.

Мурашко привел данные исследований, согласно которым 82% россиян не могут правильно питаться из-за недостатка времени, а также нежелания трансформировать свои пищевые привычки. Министр подчеркнул, что это, по сути, поведенческий фактор. Он отметил, что при словосочетании «питание для здоровья» люди часто представляют себе ограничения, необходимость похудеть, сложность и дороговизну тех или иных продуктов, хотя на самом деле это не совсем так.
Для 61% россиян основным препятствием на пути к здоровому питанию являются затраты на качественный рацион. Министр обратил внимание, что здоровое питание не обязательно должно быть дорогим и сложным, и призвал пересмотреть отношение к этой теме.

Эпидемия ожирения в России
В ОМС уже включили операции при ожирении. Около 40% жителей РФ имеют лишний вес. Рекомендации лечения этой болезни могут дополнить новым анализом с использованием тока. Речь о метода биоимпедансометрии, который основан на измерении электрического сопротивления (импеданса) разных тканей организма при пропускании через тело пациента слабого безопасного тока.

Эпидемиолог, академик РАН и зампрезидента РАО Геннадий Онищенко заявил, что проблему ожирения уколами не решить. Тем временем Минздрав продумал меры по противодействию ожирению россиян.



