Прогулки по крышам зачастую кончаются плохо. В погоне за красивыми фотографиями и экстримом молодых людей не останавливает ни плохая погода, ни риск оказаться на больничной койке.

Только сегодня «Мойке78» стало известно о двух таких инцидентах. Один произошел на Октябрьской набережной. Там 17-летний студент упал с пятого этажа и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и множественными переломами. Еще одно ЧП зафиксировали центре города. Молодая девушка сорвалась с крыши, сейчас она находится в реанимации, а врачи борются за ее жизнь.

Любителей полазить по крышам называют руферами. Как правило, ими движет жажда адреналина, желание сделать красивую фотографию (селфи) или просто полюбоваться видами города с высоты.

Руферы — в основном, молодые люди — обходят дома в поисках открытых крыш. Чаще они не срезают замки, а делают копии ключей или отгибают решетки.

Для борьбы с такими искателями острых ощущений (а также с террористической угрозой) Жилищный комитет Петербурга распорядился закрыть все крыши и подвалы в городе. Ответственность за это была возложена на управляющие компании.

«Управдомы должны проходить с осмотром и фиксировать, где сорваны замки. Если они сорваны, сразу же это должно быть исправлено. Свои проверки также проводит Жилищная инспекция, которая может за такое нарушение выписать штраф», 

— рассказала «Мойке78» пресс-секретарь Жилищного комитета Тамара Панченко.

По ее словам, доступ на крышу предоставляют только специалистам, которые проверяют изоляцию, трубопроводы и различное оборудование, занимаются подготовкой к зиме.

Если же управляющая компания не закрывает доступ на крышу и в результате происходит ЧП, ее — управляющую компанию — могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

В то жен время петербургские власти подводят итоги месячника благоустройства. Больше всего недочетов, по оценкам жилищной инспекции, наблюдается в Василеостровском и Колпинском районах.

Месячник проходил в октябре, параллельно жилинспеция оценивала качество уборки и подготовку к зиме. В администрации Василеостровского района «Мойке78» рассказали, какие нарушения встречаются чаще всего.

«Основные замечания к управляющим компаниям — подготовка к зимнему периоду и уборка дворовых территорий», 

— рассказал начальник отдела благоустройства районной администрации Александр Серебряков.

Работа над ошибками в уборке, по его словам, началась сразу, и к настоящему моменту практически все уже исправлено. Сложнее обстоят дела с подготовкой к холодам. «Подготовка к зимнему периоду — это утепление жилого фонда, работа температурно-влажностного режима», — пояснил Серебряков

Было установлено, что многие управляющие компании мало внимания уделяли работам на крышах — утеплению и мерам, препятствующим образованию сосулек.

«Это — утепление систем отопления и мероприятия по охолаживанию. Это нужно для того, чтобы крыша не грелась и не образовывались сосульки», — уточнил Серебряков.

Помимо этого, встречаются нарушения изоляции теплосетей, добавил собеседник издания. По его словам, все замечания жилищной инспекции были учтены, и управляющим компаниям поставили задачу исправить недочеты.

Всего, по данным жилищной инспекции, во время месячника были проверены почти 5 тыс. домовладений. В результате 685 управляющих организаций получили предписания исправить недочеты, в 31-м случае были возбуждены дела об административных правонарушениях, а общая сумма штрафов составила 3,5 млн рублей.