На минувших выходных в Петербурге сняли с крыш 13 подростков. Любители острых ощущений попытались забраться даже на купол Спаса на Крови, но им вовремя помешали.

С пятницы по воскресенье сотрудники петербургского МЧС четыре раза выезжали в разные районы Петербурга, где бдительные жители заметили гуляющих на высоте подростков. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

Так, экстремалов сняли 25 мая на улице Нахимова, 20, в Василеостровском районе. Юноша и девушка гуляли на крыше 25-этажного дома, когда их увидели соседи. Консьерж помог сотрудникам МЧС пробраться на крышу, и молодых людей благополучно доставили на землю. Экстремалам пришлось объясняться с полицией.

В Приморском районе любители руфинга 26 мая поднялись на крышу дома 13 по Придорожной аллее и принялись прыгать через ее секции. Спасатели вскрыли чердачную дверь, чтобы подняться на крышу, откуда «эвакуировали» семерых несовершеннолетних. Всем им оказалось только по 15 лет. Вечером в тот же день двух подростков сняли с крыши на Трамвайном переулке, 23. 

Затмить всех удалось подросткам 27 мая. В 4 часа утра два парня попробовали залезть на купол Спаса на Крови по водосточной трубе. Любителей экстрима засек охранник храма. Мужчина смог задержать одного из нарушителей. Его приятель убежал. Пойманный руфер, как выяснилось, был пьяным.

Как ранее отметили в ГУ МЧС по Петербургу, число несовершеннолетних экстремалов на крышах резко вырастает с наступлением тепла, а тажке в период летних каникул, когда родители не могут проконтролировать местонахождение своих детей.