Законопроект о государственном регулировании цен на дизельное топливо и бензин внесен в Госдуму России. Авторы документа — депутаты-коммунисты Денис Парфенов и Валерий Рашкин. 

Проект закона зарегистрирован в базе данных нижней палаты российского парламента. В пояснительной записке сказано, что в случае принятия закон вступает в силу с начала 2019 года. 

Нормативный акт наделяет правительство России правом вмешиваться в ситуацию с ценами на бензин в случае их сильного роста и устанавливать предельную стоимость.

Напомним, что в конце мая — начале июня 2018 года в стране резко подорожало топливо на автозаправках. 7 июня президент РФ Владимир Путин назвал недопустим рост цен на бензин.

По словам президента, правительство РФ провело налоговый маневр, который привел к тому, что нефтяным компаниям стало выгодно экспортировать нефть.

Ранее Путин подписал закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. В документ есть положение, что при резком росте цен на топливо на внутреннем рынке правительство РФ будет иметь возможность ввести экспортные пошлины.