09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Переписку россиян хотят отслеживать в целях борьбы с мошенничеством

В России предлагают внедрить новый радикальный способ борьбы с мошенничеством в мессенджерах и соцсетях.

Переписку россиян хотят отслеживать в целях борьбы с мошенничеством
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
В Госдуму направили пакет поправок ко второму пакету антимошеннических мер. Инициаторы хотят обязать мессенджеры, почтовые сервисы и соцсети использовать антифрод-системы для анализа переписок пользователей и автоматического обрыва диалог при наличии подозрений на мошенничество, пишет РБК.

Авторы идеи считают, что предлагаемые меры усложнят злоумышленникам возможность связаться с потенциальными жертвами и позволят быстро пресекать попытки мошенничества прямо в ходе разговоров.

Предполагается, что правительство возьмет на себя разработку конкретных требований к функционированию таких защитных механизмов и критериев выявления преступных схем. Дополнительно власти установят порядок, при котором организаторы распространения информации (ОРИ) будут обязаны уведомлять телекоммуникационные компании о фактах обнаруженного подозрительного поведения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.