В «Экспофоруме» сегодня начал работу Xмеждународный инновационный форум. Он продлится до 22 сентября. Там же открылся XXI Международный форум «Российский промышленник».

Участников мероприятия поприветствовали губернатор Георгий Полтавченко, председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, а также президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак.

Как отметил градоначальник, промышленность является основой экономики Северной столицы и для ее развития нужны инновации.

«Новые технологии приходят во все наши традиционные отрасли производства и становятся основой для формирования новых высокотехнологичных кластеров», — заявил он.

Город на Неве уже третий год подряд входит в тройку регионов-лидеров по инновационному развитию. Только за 8 месяцев этого года промышленное производство выросло более чем на 3%. До конца года в городе также появится восемь новых производств.

Георгий Полтавченко осмотрел выставочную экспозицию, ознакомился с продукцией местных предприятий и других регионов. Губернатор также вручил награды лауреатам конкурса «Лучший инновационный продукт «.

Отметим, на площадке ПМИФ ежегодно собирается более 10 тысяч специалистов. В этом году ключевой темой мероприятия стала «Эволюция технологий».