Сегодня в 20.00 на стадионе «Санкт-Петербург» состоится матч 1/16 Кубка России по футболу между «Зенитом» и «Динамо СПб». Чтобы привлечь болельщиков на не самую увлекательную с точки зрения футбола игру, «Зенит» решил сыграть на модной в последнее время ностальгии по советским временам и анонсировал событие как «Ленинградское дерби». 

Впервые две тогда еще ленинградские команды «Зенит» и «Динамо» сыграли именно на Крестовском острове – их матчем в чемпионате СССР в 1950 году открывался стадион имени Кирова, на месте которого построена арена «Санкт-Петербург». Но по-настоящему зеркальный сегодняшней встрече матч состоялся 52 года назад, в мае 1965 года, когда «Зенит» и «Динамо» играли в 1/16 Кубка СССР.

«Противостояния двух ленинградских команд тогда были очень принципиальными, хотя «Зенит» и «Динамо» многое связывало. Например, 8 футболистов, ставших в 1984 году чемпионами СССР в составе «Зенита», до этого играли в «Динамо». «Динамо» тренировал Юрий Андреевич Морозов, а потом он перешел в «»Зенит» и в 1980 году выиграл с командой бронзу чемпионата СССР»,  – вспоминает Алексей Стрепетов, игравший в свое время за обе команды, затем работавший тренером молодежной команды «Зенита», а сегодня занимающий пост советника генерального директора «Динамо».

Чтобы погрузить болельщиков в атмосферу исторического матча, на стадионе за три часа до начала игры начнется ретро-шоу. Пришедшим на арену заранее покажут фильм «Удар, еще удар», ради съемок которого в 1968 году организовали товарищеский матч «Зенита» с «Динамо», но уже московским. Группа «Пролетарское танго» исполнит советские шлягеры, любители атрибутики смогут увидеть ретро-форму «Зенита», а 18.30 бывший игрок ленинградского «Динамо» Алексей Стрепетов ударится в воспоминания о противостоянии двух городских команда вместе с бывшим футболистом «Зенита» Геннадием Орловым.

«Для меня это возможность вспомнить советские времена, советский футбол. Про нас в те времена говорили, что на поле мы плетем динамовские кружева – мы любили подержать мяч, а «Зенит» больше действовал агрессивно, играл в силовой футбол, Но главное – тогда в городе не было противостояния болельщиков двух команд. Хотелось бы, чтобы те времена вернулись», 

– говорит Алексей Стрепетов.

Напомним, среди радикально настроенных фанатов «Зенита» популярен лозунг «Один город – одна команда», они весьма неприязненно относятся к возрождению петербургского «Динамо». Однако с тех пор, как владельцем «Динамо СПб» стал известный бизнесмен Борис Ротенберг, возвращению команды на футбольный Олимп вряд ли что-то сможет помешать. За два года бело-голубые проделали путь из низшего дивизиона российского футбола в первый, и сегодня в ФНЛ после 14 туров занимают 3 место, дающее право на стыковые матчи за выход в премьер-лигу. «Зенит» после 10 туров единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата РФПЛ, на 3 очка опережая ближайшего конкурента – «Краснодар».