28 сентября в Санкт-Петербурге состоится III Международный форум пространственного развития, организаторами которого стали правительство Санкт-Петербурга и Университет ИТМО. 

Обсудить тему форума в 2017 году «Re.Urban – Re.Evolution: переосмысляя будущее городов» организаторы пригласили скандального петербургского исполнителя, лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. Вместе с модельером Андреем Бартеневым и публицистом Александром Невзоровым он выступит на заключительной сессии «Город живых: культура как история будущего».

В рамках сессии спикеры обсудят роль культуры в жизни города, плюрализм культуры, а также проблемы, связанные с передачей объектов культурного наследия и участия граждан в решении вопросов культуры.

После выхода клипа «В Питере – пить» Сергея Шнурова поблагодарили за повышение туристического интереса к Петербургу. И хотя доподлинно неизвестно, каких отзывов о работах музыканта больше, всё-таки мотив многих композиций известен всей стране.

Лидер «Ленинграда» за это время успел громко высказаться по многим вопросам: например, утверждал, что лучше бы Министерства культуры не было вообще, что искусство в отличие от творчества всегда на продажу и что ему хотелось бы верить в российскую науку, но больше верится в толковых российских предпринимателей.

Кроме деятелей шоу-бизнеса, в числе которых, кстати, заявлен еще один культовый музыкант Борис Гребенщиков, форум объединит представителей политики, бизнеса и науки, занятых в различных секторах планирования, девелопмента и управления развитием городских территорий. 

В форуме примут участие более 50 спикеров из Европы, Латинской Америки, Азии, США.