Мосты Петербурга к Новому году засияют новой иллюминацией. Украшения для городских переправ закупит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, а новость об этом первой появилась не в официальных источниках Смольного — на телеканале «Санкт-Петербург» , в газетах «Петербургский дневник» и «Районы.Кварталы» , а на сайте «Фонтанка».

Портал со ссылкой на председателя комитета по печати Сергея Серезлеева сообщает, что прежняя подсветка мостов Петербурга оказалась «в непотребном состоянии». 12 лет переправы Северной столицы подсвечивал «Мостотрест».

«Мостотрест» с 2005 года участвует в художественном оформлении фасадов разводных мостов к общегородским и новогодним праздникам. Впервые новогоднее украшение было выполнено на Дворцовом мосту, где на торжественном включении огней присутствовал губернатор Санкт-Петербурга. Архитектурные элементы праздничных украшений ежегодно обновляются с использованием современных электронных систем, лазерных установок, а при необходимости  — гирлянд из живых цветов»», — сообщает «Мостотрест».

Теперь в Смольном выбирают нового подрядчика, который украсит Дворцовый, Троицкий, Большеохтинский, Первый Инженерный и Первый Садовый, а также Пантелеймоновский и Нижний Лебяжий мосты. Стоимость заказа украшений на все семь мостов оценена в 53,3 млн рублей.

Электронный аукцион объявлен еще  12 сентября двумя объектами. Первый — услуги по централизованному оформлению Дворцового и Троицкого мостов,  второй — по пяти остальным переправам. На украшение Дворцового и Троицкого мостов, судя по документации, назначена максимальная цена контракта в 32,5 млн, на другие мосты готовы потратить 20,8 млн.

Информация об аукционе не афишировалась. Тем временем выяснилось, что уже готовы эскизы того, как будут выглядеть мосты. 

Эскизы уже украшенных новыми световыми конструкциями мостов тоже оказались в распоряжении «Фонтанки». Официальные источники Смольного ни о конкурсе, итоги которого подведут уже 2 октября, ни о том, что концепция оформления мостов доверена Комитету по печати, не сообщали. Информацию об этом по неизвестной пока причине глава комитета Сергей Серезлеев передал конкурентам изданий на информационном поле.

Напомним, ранее именно Комитет по печати сыграл решающую роль в исторической смене живых елей Дворцовой площади на искусственную.

С 2014 года в Петербурге была прервана традиция, по которой почти 20 лет подряд главную площадь Северной столицы в Новый год украшали только живые ели.

Комитет по печати осенью 2013 года провел масштабный опрос. Участники голосования звонили по телефону горячей линии «Петербургского дневника», оставляли свое мнение в группах  «Петербургского дневника» и телеканала «Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте». Все они отвечали на вопрос, какая ель  искусственная или живая — должна украсить Дворцовую площадь к новому 2014 году.

По итогам общегородского голосования было объявлено — петербуржцы выбрали искусственную ель из соображений экономии и бережного отношения к природе. Были оглашены следующие результаты голосования —  60,4 процентов голосов за искусственную елку и 39,6 процентов — за живую. С тех пор каждый год на Дворцовой монтируют ель ненастоящую. 

Отметим, на оформление Петербурга к новому 2017 году было выделено 242 млн рублей против 191 млн, пущенных на украшение города к НГ-2016.

Напомним, украшение города к праздником в минувшем году стало причиной судебного разбирательства. Санкт-Петербургское УФАС провело внеплановую проверку  размещения заказов Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и нашло нарушение Закона о контрактной системе. 

Как выяснили в региональном УФАС, между комитетом и ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) без проведения открытых торгов в 2016 году были заключены контракты по оформлению Петербурга ко Дню  Победы, Дню  города, «Алым парусам » и Дню ВМФ.

Общая сумма контрактов составила 29 млн 370 тыс. руб. Комитет по печати с выводами УФАС не согласился, обратился в суд и проиграл в трех инстанциях.

Председатель комитета Сергей Серезлеев был оштрафован на 50 тыс. руб. Штраф оплачен в январе 2016 года, а уже 14 февраля 2017 года Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законность решений Санкт-Петербургского УФАС.