Александр Невзоров дал ответ градозащитникам, которые стремятся спасти исторический облик города от небоскребов. Публицист уверен, что тот, кто хочет жить, обречен эволюционировать. Это напрямую касается и современной городской архитектуры. Нельзя заключать город на всю жизнь в рамки его дремучей формы, считает Александр Невзоров.

«Я понимаю, что Петербург при советской власти совершенно справедливо культивировал всю эту старину, потому что она была некой контрверсией тому серому, унылому и омерзительному коммунистическо-большевистскому облику, который предлагала власть в виде новостроек. Тогда своеобразная фетишизация старины была оправдана. Но сейчас такой необходимости нет, потому что нет противостояния эпох и культур. Открыточная резервация города останется навсегда, но фоном для нее будут служить огромные и дерзкие, сверлящие небо здания. Мне очень нравятся небоскребы»,

— заявил Невзоров.

При этом создатель NevzorovTV понимает, что абсолютное большинство жителей будет не согласно с тем, что Петербург надо застроить небоскребами.

При этом Александр Невзоров оказался большим поклонником Лахта-Центра. Репортер поделился своим видением здания, сравнив его с мужским достоинством.

«Страшный и великолепный фаллос Лахта-Центр должен лишить девственности петербургские предрассудки о том, что все должно быть маленьким и отражаться в воде. У меня к Лахта-Центру только одна серьезная претензия — он низковат, маловат и одинок. Небоскребы великолепно смотрятся гроздьями. Надеюсь, он станет тем очагом, который распространит по городу волну понимания современности»,

— говорит Невзоров.