Компания «Теплосеть Петербурга» подала в Арбитражный суд иски о банкротстве трех компаний-застройщиков намыва Васильевского острова, долги которых превышают 650 млн рублей.

По состоянию на конец сентября, ООО «Десна капитал» задолжала 351,1 млн рублей за подключение к тепловым сетям и 39,4 млн рублей – за пользование чужими денежными средствами. Долги ООО «Северная Двина» составляют 103,7 млн и 875 тыс. рублей, ООО «Морской строительной компании» –192,2 млн и 1,6 млн рублей соответственно, сообщили в «Теплосети Петербурга».

«Десна капитал» является дочерней компанией турецкой Renaissance Construction, которая возводит на намыве жилой комплекс «Морской фасад» (срок сдачи: четвертый квартал 2023 года). «Северная Двина» и «Морская строительная компания» принадлежат ГК «Лидер Групп». Они занимаются строительством сразу двух ЖК – «Капитан Немо» (третий квартал 2017 года) и «Артур Грей» (второй квартал 2020 года).

Строительство жилья на намыве Васильевского острова продолжается, хотя в Комитете по строительству считают, что, например, компания-инвестор «Терра Нова» не имеет на это законных оснований. Минувшим летом в Комитете заявили, что инвестор нарушил сроки реализации проекта. В частности, работы по созданию намыва были выполнены всего на треть, а по созданию инженерной инфраструктуры – на четверть. Помимо этого отметки высоты основной части созданных территорий по Балтийской системе находятся на уровне 1,8-1,9 м вместо заявленных 2,9 м.

По словам вице-губернатора Игоря Албина, нарушения инвестиционного соглашения со стороны «Терра Нова» не повлияют на уже построенные дома – они будут введены в эксплуатацию. В компании ситуацию не комментируют.

В свою очередь застройщики – GoldenCity (компания GloraxDevelopment), SevenSunsDevelopment и «Лидер Групп» – считают, что их проектам угрозы нет, и все жилые комплексы будут построены в установленные сроки.