На презентации объектов, возведенных к Чемпионату мира по футболу 2018 года, президент РФ Владимир Путин выслушав рассказ о стадионе «Санкт-Петербург», сказал Георгию Полтавченко: «Для хоккеистов бы еще строили». Губернатор Петербурга попытался оправдаться, заявив, что Смольный работает над этим, но Путин прервал объяснения словами: «Ничего не строите».

По одной из версий, недовольство президента вызвано строительством крытого катка недалеко от Константиновского дворца в Стрельне, где часто бывает Владимир Путин во время своих визитов в Петербург. Тендер на строительство этого спортивного объекта в конце прошлого года выиграла строительная компания «Мир», название которой фигурировало в скандале вокруг срыва сроков сдачи футбольного стадиона на Крестовском острове. 

О том, что «Мир» приступает к возведению катка, компания сообщила на своем сайте в начале декабря 2016 года. 10 января 2017 года новость появилась и на сайте администрации Петербурга. Сообщалось, что «крытый каток с искусственным льдом с трибунами для зрителей запроектирован как универсальное, отдельно стоящее сооружение с ледовым полем размером 30×60 м для проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований по хоккею с шайбой, фигурному катанию, а также для массового катания на коньках». 

Там же можно было узнать, что каток «возводится на бюджетные средства в рамках Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга». На строительство были выделены 642,5 млн руб. и отведен срок — 18 месяцев.

26 августа глава Комитета по строительству Сергей Морозов побывал в рамках еженедельного объезда на строительной площадке крытого катка, после чего на сайте администрации появилось сообщение о том, что общая готовность объекта — 50%, а срок завершения работ по государственному контракту – уже ноябрь 2017 года.

«Сокращайте сроки выполнения строительно-монтажных работ до конца сентября. Как только кровля будет закрыта, сразу приступайте к монтажу инженерных систем и отделочным работам в помещениях», 

— потребовал Морозов у генерального подрядчика. 

«Мойка 78» решила выяснить, как сейчас обстоят дела на катке и обратилась в пресс-службу Комитета по строительству с простым вопросом: «Когда ожидается сдача объекта заказчику?» И тут началась почти детективная история, заставившая усомниться в том, что речь идет об общедоступном катке, а не о сверхсекретном объекте.

В строительной компании «Мир» сообщили, что, к сожалению, ни о ходе строительства, ни о сроках его завершения никто рассказать не может. 

«На катке только один руководитель работ, и он не может пока ответить на ваши вопросы. Попробуйте позвонить дня через два», — без особого энтузиазма посоветовали «Мойке 78», а затем вкрадчиво поинтересовались, не хотим ли мы обратиться со своими вопросами к заказчику.

Мы хотели и направили запрос в Комитет по строительству, где в течение трех дней нам так и не нашли время ответить на все тот же простой вопрос: когда каток будет готов. И лишь к вечеру пятницы прислали лаконичный ответ: «Согласно государственному контракту срок окончания строительства катка 27.12.2017. Плановые сроки ввода объекта в эксплуатацию – до конца ноября 2017 года».

В Фонде капитального строительства нас направили к специалисту, курирующему ход работ на катке в Стрельне, но телефон Валентины Хлюпиной несколько часов молчал, как партизан на допросе.

Еще один куратор стройки со стороны заказчика – Артем Курочкин, советник вице-губернатора Игоря Албина, заявил, что с его стороны было бы некорректно отвечать на подобные вопросы.

«Я не специалист в области пиара», — объяснил Курочкин и предложил позвонить пресс-секретарю Игоря Албина.

Разговор с Еленой Михиной у «Мойки 78» тоже не сложился – пресс-секретарь вице-губернатора сообщила, что она в отпуске и предложила перезвонить на следующей неделе. 

Похоже, единственная возможность узнать, как строится каток в Стрельне, — отправиться на стройплощадку лично. Тем более, что даже сайт «Новости Петродворцового района», рапортуя о том, что объект будет сдан через месяц, снабжает это сообщение не реальной фотографией, а макетом проекта.