С начала сентября, когда по России прокатилась волна анонимных звонков с сообщениями о заминированиях,  от действий «телефонных террористов» пострадало почти 2,5 тыс. объектов в 144 городах России. Ни одно из этих сообщений не подтвердилось.

Среди  пострадавших объектов — школы, вокзалы, торговые центры, гостиницы, кинотеатры. Так, в Москве в минувшую пятницу «заминировали» более 250 зданий, среди которых оказался и Мавзолей Ленина. 

В Петербурге в воскресенье искали взрывные устройства в восьми торговых центрах и 22 гостиницах.

В понедельник «телефонные террористы» продолжили развлекаться, срывая работу комитетов администрации Северной столицы. Сообщения о заложенных в зданиях бомбах поступили в КГИОП, комитет по финансам, комитет по транспорту, Жилищный комитет, комитет по развитию предпринимательского и потребительского рынка, физической культуре и спорту, а также в комитет по строительству и комитет здравоохранению. Взрывных устройств в зданиях обнаружено не было.

Реакция людей на такие звонки очень различна. От почти панической оттуда, где подобные происшествия были редкостью: «у нас в Нижнем что-то кошмарное творится: эвакуируют всех школы, вузы, торговые центры, администрации, налоговые, вокзалы, аэропорт… Сейчас из Нижнего приехали — весь народ на улицах. Раньше Нижний никогда не трогали», до привычно-раздраженной там, где это стало обыденностью: повинуясь распоряжениям правоохранителей, выйти на улицу, спокойно постоять рядом с «заминированным» зданием, а затем вернуться к своим делам.

С одной стороны, отсутствие паники — это хорошо. С другой, если волнами анонимных звонков «телефонные террористы» не просто проверяют «на прочность» правоохранительную систему России, но и намереваются усыпить бдительность граждан — это (по крайней мере, в крупных городах) вполне достижимая, если уже не достигнутая, цель.

На прошлой неделе директор ФСБ Александр Бортников, информируя о том, как идет работа по проверке фактов «телефонного терроризма», сообщил, что «авторы» большей части звонков установлены. Это четверо россиян, которые с использованием IP-телефонии организовали телефонные сообщения о ложном минировании в 50 регионах РФ. Он отметил, что ущерб от действий злоумышленников превысил 300 млн рублей

По словам Бортникова, эти люди сейчас находятся за границей, но имеют сообщников и помощников в России. Кроме того, подобные противоправные действия, к сожалению, всегда находят подражателей — от хулиганящих подростков до не вполне здоровых граждан, которые добавляют работы сотрудникам чрезвычайных служб. 

Пока же звонки не прекращаются, правоохранители работают, люди нервничают, а убытки от «телефонного терроризма» растут.