Футбольный газон нового стадиона на Крестовском острове уже в ближайшее время рискует стать не только самым дорогим газоном в стране, но и источником острот и мемов, как единственное в России выкатное поле, которое никуда не выкатывается. 

Последний раз газон выкатывали на свежий воздух (что по замыслу проектировщиков должно было случаться после каждого футбольного матча) в октябре 2016 года. В соцсетях тогда шутили, что назад вкатить его уже не получится, и почти угадали. В феврале 2017 года поле вернулось в чащу стадиона и больше ее пределы не покидало. По необъяснимым причинам накануне Кубка конфедераций, проходившего в Петербурге в июне этого года, именно на том месте, куда инновационное поле должно выезжать, оргкомитет «Россия 2018» решил построить медиагородок. 

Тем временем разгорелся скандал вокруг качества газона. Городские власти, подрядчик и футбольный клуб «Зенит», которому стадион должны были передать в управление, два месяца выясняли, кто виноват в том, что даже РФС, не говоря уже о ФИФА, не удовлетворен состоянием поля, и что в итоге с ним делать: реанимировать или менять. В итоге решили менять, и буквально за несколько недель до старта Кубка конфедераций уложили на стадионе новое поле.

Стоимость новой травы тогда в комитете по строительству оценили в 9 млн рублей, хотя эксперты уже тогда ставили эту цифру под сомнение и говорили о сумме в 70 млн. К слову, укладка нового газона на стадионе «Петровский» в 2013 году обошлась «Зениту» примерно в 1,2 млн евро, что по тогдашнему курсу составляло около 55 млн рублей. В 1,8 -3 млн евро оценивали эксперты и стоимость первого газона стадиона на Крестовском острове, тендер на укладку которого весной 2016 года выиграла компания «Бамард». Она же проводила замену пришедшего в негодность весной 2017 поля на новое. 

Едва пустив корни, газон стадиона «Санкт-Петербург» был раскритикован Криштиану Роналду, приехавшим в Россию в составе сборной Португалии. Сразу после окончания Кубка конфедераций встал вопрос о дальнейшей судьбе поля. Вице-губернатор Игорь Албин предлагал два сценария: перенос медиагородка в другое место и замену газона перед Чемпионатом мира 2018 года. 

Разбор медиагородка в Смольном оценили в 430 млн рублей. Таких денег в бюджете города не нашлось. Отказался участвовать в проекте и оргкомитет «Россия 2018» — партнер ФИФА по организации Чемпионата мира. После чего заговорили о замене газона, которая обойдется дешевле. Тем более, что все расходы придется брать на себя «Зениту», в управлении которого находится сегодня выкатное поле, хотя сам стадион футбольному клубу до сих пор официально не передан. Более того, вполне возможно, что медиагородок останется на месте выкатного поля еще на два года.

«Возможно, он будет стоять до 2020 года, когда в Петербурге пройдет несколько матчей юбилейного чемпионата Европы»,

— сообщил источник «Мойки 78».

Это значит, что газон на стадионе придется менять как минимум раз в год, что сделает его самой дорогой травой в стране. Для сравнения, газон на «Петровском» получил гарантию 5 лет и сейчас, спустя 4 года после укладки выглядит идеальным по сравнению с полем «Санкт-Петербурга», которому всего-то 3,5 месяца от роду. Сейчас на траву новой арены без слез невозможно взглянуть – повсюду проплешины, особенно заметные в районе футбольных ворот.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини недавно выражал надежду, что во время паузы в чемпионате агрономам клуба удастся реанимировать газон и он сможет дожить до зимы. По информации «Мойки 78», в январе на стадионе собирались положить новый газон. Однако сегодня наш источник усомнился в том, что это случится – привезти газон зимой из Ленобласти (нынешний газон выращен в Гатчине) и гарантировать, что он не пострадает во время транспортировки и приживется в закрытом, с плохо работающей вентиляцией помещении, трудно. 

Впрочем, остается вероятность и того, что медиагородок все же перенесут на другое место. Однако даже в этом случае выкатить поле не получится. По информации нашего источника, бетонная площадка, куда должна перемещаться сложная конструкция, пришла в негодность и требует полной замены. 

«Будут ли сносить медиагородок или оставят его до 2020 года, сейчас не знает никто. В том числе и в Смольном», — подытожил источник «Мойки 78».