20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Сайт по поиску работы HeadHunter зарабатывает трафик на несовершеннолетних

12 октября российская компания в области интернет-рекрутмента HeadHunter объявила о возможности размещения вакансии для несовершеннолетних соискателей.

Теперь при публикации вакансии на hh.ru работодатель сможет поставить отметку о готовности нанимать кандидатов в возрасте от 14 лет. Соответствующее обозначение сразу появится в описании вакансии. Соискатели также смогут увидеть доступные подросткам предложения о работе, настроив фильтр поиска должным образом. В тестовом режиме сервис работает с начала октября, а официально объявили об его открытии 12 октября. На эту дату резюме  добавили свыше 16 тысяч подростков до 18 лет, 2115 человек из которых из Петербурга.

В Петербурге уже много лет действует кампания по привлечению подростков к работе. Она начинается уже в феврале, многие молодые люди трудятся в свободное от учебы время в течение всего года, не только во время летних каникул. 

«Программа временной занятости очень востребована среди подростков, у нас есть ребята, которые ежегодно устраиваются на работу во время каникул. Временная занятость — это одна из ступеней профориентации, которая позволяет подросткам понять, как устроено трудовое законодательство, что такое официальное трудоустройство, охрана труда. Это хорошая возможность попробовать за один трудовой сезон себя в нескольких профессиях», — рассказали «Мойке78» в Комитете по труду и занятости населения Петербурга. 

Обычно вакансии для подростков аккумулируются в городском Центре занятости населения, а теперь они будут размещены и на hh.ru. В основном, подростки привлекаются на работы по озеленению и благоустройству города, но многие работают помощниками менеджеров, подсобными рабочими, операторами call-центров, курьерами, делопроизводителями.

Кстати, предприятиям, которые готовы брать на службу подростков, не надо проходить дополнительное лицензирование, отметили в комитете. Для трудоустройства молодых людей им достаточно лишь желания.

«Демография и новые технологии активно влияют на рынок труда – растет интерес бизнеса и государства к поколению Z. Создаются новые модели дополнительного технического, практикоориентированного образования, например, федеральная сеть технопарков Кванториум, образовательный центр «Сириус», где талантливые ребята, не достигшие совершеннолетнего возраста, принимают участие в проектах. Появляется много центров, посвященных профориентации подростков, развитию навыков проектной работы, профессиональных проб. Компании, ведущие осознанную социальную и HR политику, видя перспективы рынка труда ближайших 5-10 лет, уже сейчас активно работают с молодежью – принимают ребят на производственную практику по договорам с колледжами, берут на работу детей сотрудников, ищут через социальные сети», 

— комментирует Борис Вольфсон, директор по развитию HeadHunter.

По данным опроса HeadHunter, искать подростков, готовых к трудоустройству, работодатели чаще предпочитают через сотрудников компании, друзей и знакомых (52%), столько же избрали пассивную позицию и ждут, пока соискатели обратятся к ним сами, а 45% обращаются к сайтам по поиску работы. Петербургские компании, в сравнении с другими регионами, также в большей степени склонны доверять специализированным группам в социальных сетях (27% vs по России 23%) и профориентационным лагерям и школам (21% vs 8%). Привлекать внимание несовершеннолетних кандидатов усилиями школ или с помощью информационных флаеров опрошенные из Санкт-Петербурга считают целесообразным в меньшей степени.

18% предприятий из Санкт-Петербурга уже принимают на временную или постоянную работу, стажировку, либо практику подростков в возрасте 14+. Еще 28% выражают готовность к трудоустройству, однако заявляют, что такого опыта пока не было. Чуть меньше половины представителей петербургских компаний отметили неготовность к найму соискателей в возрастном диапазоне от 14 до 18 лет. Интересно, что энтузиазма у работодателей в целом по России было меньше: 22% в принципе готовы к трудоустройству подростков, а 51% — категорически нет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.