В аэропортах пяти городов — Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Пскова, Ярославля – обнаружились проблемы, сходные с теми, что привели к трагедии в Пулково, где с неисправного трапа самолета упала женщина с ребенком.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного Следственного управления на транспорте СКР, по всем этим случаям начаты процессуальные проверки на предмет оценки действий эксплуатантов аэродромов по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ – «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, в Пулково 28 сентября 44-летняя женщина, выходившая с полуторагодовалой внучкой на руках из самолета, упала с трапа на асфальт с 3-метровой высоты. Под ногами женщины подломилась ступенька. И бабушка, и внучка, получили серьезные травмы. У бабушки сломана нога, а у девочки – черепно-мозговая травма, ее пришлось ввести в искусственную кому.

По факту случившегося было возбуждено три уголовных дела — по статьям о халатности, некачественном выполнении ремонтных работ и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности. Под домашний арест отправили начальника механических работ службы спецтранспорта Пулково. Фигуранта дела об оказании небезопасных услуг суд арестовывать отказался. Расследование продолжается.