Тульский «Арсенал» с минимальным счетом 1:0 выиграл у петербургского «Зенита» в домашнем матче 13-го тура российской Премьер-лиги.

Единственный гол в матче на 73-й минуте забил Эванс Кангва после прострела Кирилла Комбарова. Несмотря на проигрыш, «Зенит» с 28 очками лидирует в таблице РФПЛ. У «Арсенала» — 17 очков.

Решением тренерского штаба стартовый состав «Зенита» на эту игру получился следующим: Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Далер Кузяев, Александр Ерохин и Олег Шатов, в нападении — Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

Петербуржцы начали встречу напористо и совершали беспрерывные набеги на штрафную площадь «Арсенала». Подходить ближе соперник не давал, поэтому «Зенит» зачастую выбирал в качестве продолжения своих атак навесы в сторону ворот гостей, но тульские футболисты действовали практически безупречно.

Отсидевшись в обороне «Арсенал» провел пятиминутку активности: подал несколько угловых и в целом отодвинул игру подальше от своих ворот. Сине-бело-голубые попытались ускорить темп, но гости перекрывали все зоны. За пять минут до перерыва Ерохин хлестко бил под дальнюю штангу — Габулов вытащил. Спустя три минуты Александр вновь был в центре внимания, однако его удар головой цели не достиг. В перерыве Роберто Манчини убрал из игры Шатова и выпустил Артема Дзюбу. Форвард тут же помог Кузяеву организовать потенциально голевой момент, однако молодой полузащитник наступил на мяч и не смог угрожать воротам гостей.

На 55-й минуте Дриусси бил со штрафного – в стенку. За несколько минут до этого Бранислав Иванович забил «Арсеналу», но в момент передачи угодил в офсайд. На 56-й минуте Смольников вырезал на Дриусси, аргентинец бил головой с близкого расстояния, но мяч полетел мимо ворот.

В дальнейшем Кокорин появлялся на разных флангах и в одном из моментов включил пушку с линии штрафной — прямо в руки Габулову. На 68-й минуте сине-бело-голубые забили второй мяч, который был отменен также из-за офсайда.

На 73-й минуте «Арсенал» провел свою атаку — и сразу забил. «Зенит» бросился отыгрываться, но сил уже не хватило, и даже сравнять счет команда не смогла.

Наставник сине-бело-голубых, комментируя итоги матча, сказал, что команда не заслужила победу.

«У нас было много возможностей забить, которыми мы не воспользовались. Футбол тем и хорош, что команды не могут выигрывать постоянно», —

заявил он.

По словам Манчини, всегда найдется матч, когда ты будешь не настолько хорош. «Зенит» сегодня был недостаточно быстр и недостаточно хорош.

Манчини добавил, что у команды есть проблема – много игроков уехали в сборные, возвращались неравномерно и по-разному подключались к тренировочному процессу.

«Это нам мешает», —

признался Манчини.

Он пообещал, что «Зенит» будет в дальнейшем улучшать игру, но «футбол таков, что в нем рано или поздно проиграешь.

Вратарь «Зенита» Андрей Лунев итоги матча подвел коротко:

«Говорить особенно нечего. Поздравляю «Арсенал» с победой. Нашим болельщикам приношу извинения».

Следующий матч «Зенит» проведет 19 октября против «Русенборга».