Петербургский хоккейный СКА в овертайме одолел хельсинкский «Йокерит», прервав победную серию гостей из 15 игр. Домашний матч армейцы завершили со счетом 4:3.

У армейцев было четыре дня, чтобы отдохнуть и набраться сил перед заключительным матчем в домашней серии. «Йокерит» приехал в Петербург с 15-матчевой победной серией, к слову, третьей в истории КХЛ. Петербуржцы же чередовали победы в основное время и проигрыши в овертайме.

Олег Знарок решил изменить состав своей команды прежде, чем выпускать ее на поле против одного из сильнейших клубов Восточной конференции в этом сезоне. Так, в состав вернулись Андрей Зубарев и Александр Барабанов, которому пришлось восстанавливаться после травмы руки. Хоккеисты заменили Романа Рукавишникова и Артема Зуба. Кроме того, на место 13-го нападающего вернули Андрея Алтыбармакяна.

Петербуржцы открыли игру бодро: один только Ковальчук за 15 секунд успел дважды бросить в створ. Несмотря на атаки, натиск со стороны армейцев, счет все же открыли гости.

На 29-й минуте шайбу забил Мика Ниеми. Через несколько минут ему ответил Сергей Широков с подачи Херсли. Причем Патрик бросил так, что сломал клюшку. Буквально через две минуты в ворота петербуржцев залетела еще одна шайба от Никласа Йенсена. Ответ не заставил долго ждать – Вячеслав Войнов на 38-й минуте сравнял счет.

До конца основного времени шайбами также успели отличиться Антти Пильстрем и Сергей Калинин. Пришлось играть овертайм. Исход матча определил Павел Дацюк, который привел в восторг болельщиков своей шайбой на 61-й минуте игры. Шайбу ему передал Никита Гусев, которому удалось сохранить ее в борьбе в чужой зоне.

Отметим, что СКА прервал победную серию «Йокерита» и вышел на чистое первое место в КХЛ по потерянным очкам.

Теперь армейцам предстоит 23 октября встретиться в Москве с ЦСКА. Этой игрой петербуржцы откроют трехматчевую гостевую серию. В этот же день «Йокерит» встретится с ярославским «Локомотивом».