08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков призвал всех посмотреть скандальную «Матильду»

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предложил посмотреть ленту режиссера Алексея Учителя «Матильда» и составить о ней собственное мнение.

«Все сходите – посмотрите. Каждый придёт к своему мнению», — сказал представитель Кремля агентству «Интерфакс» после премьерного показа фильма в Москве.

При этом делиться личными впечатлениями от просмотра резонансного фильма Песков не стал.

Предпремьерный показ «Матильды» состоялся 24 октября в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. У здания дежурил ОМОН и полиция, меры безопасности были усилены в связи с угрозами некоторых активистов создателям и зрителям картины. У кинотеатра собрались и активисты организации «Сорок сороков». За нарушение общественного порядка полиция задержала семерых человек.

В Петербурге премьера «Матильды» 23 октября прошла в Мариинском театре.

Картина рассказывает о взаимоотношениях балерины Матильды Ксешинской и будущего императора Николая II. Против выхода ленты в прокат выступила депутат Наталья Поклонская, направившая более 40 обращений в Генпрокуратуру с просьбой проверить содержание фильма и его финансирование. По мнению парламентария и ее сторонников, лента оскорбляет образ царя, канонизированного РПЦ, а также чувства верующих. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.