Несколько десятков вооруженных автоматами бойцов не дали во вторник коммунальщикам отключить их общежитие от тепла и горячей воды. 

Видео, на котором военные с оружием в руках оцепили здание, было опубликовано на YouTube.

В общежитии сегодня живут 140 офицеров. С июля в дом перестали подавать воду, а когда в осенью в квартире не дали тепло, управляющая компания ООО «Главное управление жилищным фондом» сама подключила индивидуальный отопительный пункт. Коммунальщиков такой расклад дел не устроил. 

Специалисты утверждают, что без отопления из-за такого подключения могут остаться другие дома в деревне. Так что они собирались обрезать трубу отопления, через которую тепло незаконно поступает в дом. Однако коммунальщиков встретили 30 вооруженных бойцов. Об обрезке трубы речи, конечно, уже не шло. 

Как сообщили в администрации МО «Агалатовское сельское поселение», управляющая компании ООО «ГУЖФ» за горячую воду и отопление не платила с 2015 года и задолжала 31 млн рублей. 

«Долг перед поставщиками горячей воды и отопления возник из-за отсутствия договора между ООО «Главное управление жилищным фондом» и «Агалатово-Сервис», 

— рассказал директор муниципального предприятия Павел Батрашин. 

Несмотря на то, что военные исправно оплачивали квитанции, деньги дальше счета УК не уходили. 

«Моих затрат в долге — около семи миллионов, остальное за бездоговорное потребление», — добавил Батрашин. 

Другой долг УК, но уже перед ООО «ВКХ» за холодную воду, составил около 20 млн рублей. 

При этом муниципалы утверждают, что два года были в курсе ситуации и все это время глава местной администрации давал указания продолжать поставлять коммунальные услуги в общежитие. 

Отметим, что ООО «ГУЖФ» было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны.