Одна из важнейших тем в сегодняшних СМИ – возможный переход «Фонтанки» и «Делового Петербурга» в распоряжение «Национальной медиа группы» (НМГ). Принадлежащие НМГ издания, естественно, этот факт категорически опровергают. Независимые, в свою очередь, приводят существенные доводы «за».

Например, сайт «IZ.ru», входящий в НМГ, цитирует пресс-службу холдинга. По их словам, «Национальная медиа группа» опровергла появившуюся в СМИ информацию о планах ее руководства приобрести издание «Деловой Петербург». 

«Национальная Медиа Группа официально заявляет  о том, что вышедшая накануне в ряде СМИ информация о покупке газеты «Деловой Петербург» является недостоверной. Покупка газеты «Деловой Петербург» не входит в стратегические планы НМГ», 

— пояснил представитель холдинга.

Любопытно, что ровно это же заявление, то есть версию тех, кто входит в группу интересов НМГ, по совпадению, цитируют и в «ДП».

В свою очередь СМИ, не зависящие от редакционной политики НМГ, приводят, мягко говоря, немножко другую точку зрения. По данным РБК, главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков объявил на редакционном собрании во вторник, 31 октября, о том, что получил предложение от «федерального игрока» продать издание. Этой же информацией, отметим, располагает и «Мойка 78». 

Так, РБК Васюков пояснил, что «до закрытия сделки, если она состоится, еще далеко». По данным РБК, с 99-процентной вероятностью покупателем может стать «Национальная медиа группа». 

Газета «Коммерсант», в свою очередь, раскрывает конкретные подробности грядущей сделки. По данным издания, по факту «Деловой Петербург» уже контролируется НМГ. И приводит данные, актуальные на момент перехода «Делового Петербурга» под контроль Fort Group.

«Основными бенефициарами Fort Group являются зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев и бизнесмен Борис Пайкин. При этом совладельцем компании «Форт групп медиа», издающей «Деловой Петербург», является Светлана Совершаева, дочь заместителя полпреда в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, которая является выходцем из структур совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука. Таким образом, если издание будет продано «Национальной медиа-группе», это будет означать переход «Делового Петербурга» под прямой контроль господина Ковальчука вместо опосредованного. Именно от господина Голубева, по словам собеседника “Ъ” в руководстве «Делового Петербурга», исходит информация о грядущей сделке по продаже издания НМГ», 

– пишет издание.

Однако как ранее уже сообщала «Мойка78», сейчас газету издает  АО «ДП БИЗНЕС ПРЕСС». Эта компания, по данным Росстата, принадлежит ООО «Родион». У этой структуры два владельца – 20% принадлежит шведской Бонниер Бизнес Пресс Аб, а 80% — ООО «Издательство Бизнес Пресс». С последним все интереснее, так этой структурой владеет АО «Дпру», а вот эта компания уже полностью подконтрольна некой Светлане Викторовне Разумовой. Итого, как видно, никакого Максима Сергеевича Васюкова в схеме владения нет. Суммарно есть только одна пятая у шведов и четыре пятых у Светланы Разумовой.