Сайт Change.org, который на пике популярности собирал тысячи подписей под петициями жаждущих справедливости россиян, со временем стал хранилищем одиозных, странных, а иногда и фриковатых инициатив.

«Мойка 78» изучила, о чем просят петербуржцы на Change.org, и собрала самые неожиданные, наивные и курьезные идеи, авторы которых готовы дойти с ними до Полтавченко и Путина.

1. Бакланы и поклонники

Шутка вице-губернатор Санкт-Петербурга Игоря Албина о птицах, разрушающих крышу стадиона на Крестовском острове, пришлась по душе автору петиции под названием «Дать новому стадиону в Санкт-Петербурге название «Баклан-Арена».

«Главный стадион города — стадион им. С.М. Кирова — был воздвигнут на острове, и коренные петербуржцы помнят неповторимый морской бриз, что доносился с Финского Залива. А судейские свистки и поддержку болельщиков сопровождали крики морских птиц — чаек и бакланов. Вот и сейчас — главная арена Петербурга стоит на острове, а чайки и бакланы поддерживают родную команду. В этой связи, с учетом того, что наш город — город морской славы, город-порт, предлагаю: Дать новому стадиону название «Баклан-Арена»», — пишет автор инициативы.

Петицию уже подписали 906 человек, в комментариях они ерничают даже хлеще автора. «Я подписываю эту петицию потому, что именно эти гордые птицы принимали участие в возведении арены на всех этапах. Без бакланов здесь не обошлось», «Я подписываюсь, потому что эта арена должна нести гордое имя тех, кто причастен к этому великолепному спортивному сооружению — бакланов. Именно они прославили этот стадион еще на стадии строительства и продолжают это делать и по сей день. Баклан-Арена — самое подходящее название!», «У такой арены должно быть достойное название!» — наперебой пишут комментаторы.

2. Как я рад, что приехал в Ленинград

Впрочем, нынешнее название города не устраивает и москвича, который в своей петиции предлагает переименовать Санкт-Петербург в Ленинград. Возвращение названия Ленинград житель столицы связывает с необходимостью хранить блокадную историю. 

«Имя Ленинград — это, прежде всего, героическая оборона, длившаяся 872 дня, ставшая неотъемлемой страницей нашей великой истории. Это память тех, кто несмотря на все лишения и утраты не сдался врагу. Непокорённый, несломленный, непобеждённый — символ героизма, стойкости и мужества защитников города и его жителей. Восстановим историческую справедливость, ведь город-герой не Санкт-Петербург. Город-герой — Ленинград», — объясняет автор идеи. Но пока его петицию подписями поддержали всего 63 человека.

Из ностальгической серии оказались и две следующих «петербургских» петиции. 

3. Не северная, а просто столица

«Вернем столицу России в Петербург», — призывает петиция, которая уже собрала 12 тыс. 826 подписей. «Петербург — это символ обновления, прогресса, роста, модернизации, движения вперед. Россия встала на путь расширения своих границ. Крым присоединился к России. Скорей всего это не последнее присоединение. Петр Первый – строитель Петербурга – символ не только города, который создал, но и укрепления, расширения, усиления, развития всей России. Санкт-Петербург не превратится во вторую Москву. Ему не нужны столичные преференции. Перенос столицы — это реализация новой политики. И она будет связана с развитием регионов. Города-миллионники и города, которые образуют хребет России, такие как Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, которые являются культурными и историческими центрами, должны получить часть столичных функций», — предлагает инициативная группа.

Один из поддержавших петицию в комментарии предложил инновационный подход — переносить столицу каждые 5-10 лет, начав с Петербурга. «Необходимо восстановить историческую справедливость, к юбилею 1917))) Потом двигаем по другим городам, развиваем регионы и транспортное сообщение», — предлагает пользователь.

4. Валентину Ивановну хочу

«Вернуть Валентину Матвиенко на пост губернатора Санкт-Петербурга» называется петиция, которую подписали 986 участников кампании. 

«Город сопротивляется жизни людей: велодорожек нет, парки на фоне московских смотрятся брошенными, с парковкой машин проблема, пробки уже круче, чем в Москве. Дорожные развязки не строят, наша кольцевая всего в 4 ряда, как в Хельсинки, который в 6 раз меньше. Количество рейсов из Пулково сокращается, и, кажется, скоро мы сможем улететь только в Москву. Целые районы, как 40 лет назад, живут без метро. Все, что происходит хорошего, случается скорее вопреки, нежели благодаря действиям городской власти. И заметную роль в этом играет Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Вернее, он выбрал недеяние как главный прием»,

 — сокрушается автор петиции.

Он обращается к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вновь назначить губернатором Санкт-Петербурга главу Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко. 

5. Проспект имени роботов

В недрах Change.org нашлась еще одна топонимическая инициатива, в духе времени — инновационная. Ее авторы покусились на Лиговский проспект. «Переименовать Лиговский проспект в Лиговский Роботовский проспект», — требуют создатели петиции.

«Данная мера отразит всю важность инженерного образования в Санкт Петербурге и покажет внимание горожан к нуждам подрастающего поколения», — уверены инициаторы переименования. Их поддержали подписями всего 10 человек.

6. Рукотворный «Мордор»

«Мойка 78» нашла на Change.org неожиданную просьбу к тем, кто утверждает, что мечты сбываются. «Обязуйте ГАЗПРОМ построить комплекс «Мордор» в парке 300-летия Санкт-Петербурга», — называется петиция. Ее автор называет парк «скучным и однообразным». 

«Компания «Газпром-Нефть» рядом строит небоскреб, который напоминает башню Барад-Дура. Было бы неплохо рядом с этой башней устроить тематический комплекс «Мордор», включающий в себя вулкан Ородруин», — фонтанирует идеями создатель петиции. Его фантазию о Мордоре в Петербурге поддержали уже 15 человек.

7. Публичная порка

Нашлись на Change.org и законодательные инициативы. Касаются они судей и … их физического наказания. «Предлагаю за ошибки судей пороть их прилюдно на площадях городов» — назвал свою петицию автор из Петербурга. Его поддерживают 13 человек. 

«Я предлагаю устраивать публичные порки судей, нарушивших закон. Порки должны происходить на крупных (главных) площадях городов. При большом стечении народа и при прямой трансляции порок каналами Россия и Первым каналом. Да и что такое, это всего навсего всего лишь порка. Она не сравнима с ценой здоровья человека или его жизнью. Когда невинных людей осуждают на тюремные сроки или даже казнят. Пусть будет хоть какой-то противовес произволу, беззаконию и безнаказанности», — уверен создатель петиции.

8. Классика в подземке

В груде более чем странных идей, которыми теперь пестрит Change.org, «Мойка 78» нашла интересные и полезные, на наш взгляд, предложения. Одно из них — транслировать произведения композиторов-классиков в подземке Северной столицы. «Запустите проигрывание классической музыки в Санкт-Петербургском метрополитене» называется петиция местного жителя. 

«Метрополитен — источник повышенного стресса для человека, там ежедневно в замкнутом пространстве вынуждены находиться в тесном контакте друг с другом незнакомые люди. Классическая музыка, звучащая с невысоким нейтральным уровнем громкости, могла бы разрядить психологическую атмосферу, внести релаксационный эффект, а также поспособствовать культурному развитию горожан. Классические произведения могли бы звучать, например, между объявлениями и рекламными блоками на эскалаторах, которые в Санкт-Петербурге, как известно, являются самыми длинными в мире…Звучание классической музыки в метро такого культурного города, как Санкт-Петербург, было бы особенно актуально. Кроме того, такой проект мог бы стать визитной карточкой города и повысить его туристический имидж», — поясняет свою идею автор.

Предложение ездить в метро под классическую музыку уже поддержали более 9 тыс. пользователей.

9. Авоська вместо пакета

Полторы тысячи подписей собрала экологическая инициатива жителя Петербурга, который предложил вспомнить об авоськах ради жизни и здоровья. «Законодательно ограничить продажу пластиковых пакетов в Санкт-Петербурге», — требует петиция петербуржца. 

«Первым шагом к чистому будущему будет запрет продажи пакетов в сетях розничной торговли. В большинстве магазинов уже сегодня можно купить бумажные пакеты, в которые легко укладываются все покупки. Общими усилиями мы сделаем так, чтобы везде продавались лёгкие авоськи, удобные для взвешивания и транспортировки фруктов и овощей. Всего лишь двумя действиями мы сократим объём пластика в наших отходах в десятки раз. А значит, предотвратим попадание диоксинов и канцерогенов в воздух и воду, что в итоге убережёт нас от возможности раковых заболеваний. Это вклад в наше здоровье и в наше будущее», 

— подчеркнул автор петиции, который просит защитить Петербург от тонн пластиковых пакетов.