Продана часть знаменитой усадьбы Орловых-Денисовых в Петербурге. Земельный участок площадью 814 кв.м со зданием служебного корпуса продали сегодня на открытом аукционе за 5,8 млн рублей. Покупатель приобрел часть усадьбы под реконструкцию.

«Участок находится в окружении объектов индивидуальной жилой застройки, прямо напротив территории парка и Графского пруда. Площадь сохранившейся постройки составляет 8,6 кв.м. За лот боролись 4 претендента, коэффициент превышения в ходе торгов составил 1,4», — сообщает об итогах торгов Фонд имущества.

Адрес проданного здания из комплекса усадьбы Орловых-Денисовых — Главная улица, дом 29, литер Б. Полуразрушенный служебный корпус и землю под ним изначально оценили в 4 млн рублей, но в ходе торгов цена выросла еще на 1,8 млн. Площадь здания — всего 8,6 квадратных метра. 

«Служебная постройка усадьбы Орловых-Денисовых (Граббе). Ферма» была имуществом казны Петербурга, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Теперь покупатель обязан выполнять требования охранного обязательства, а все работы по ремонту и реставрации вести только после согласования с КГИОП.

Напомним, в августе стало известно, что собственника самой  усадьбы Орловых-Денисовых (Главная улица, дом 29, литер А) обязали разработать проект реставрации памятника и сделать это до июля 2018 года. Сейчас владелец усадьбы — ООО «БалтикСтрой». С ним КГИОП заключал охранные обязательства.

Еще три года назад «БалтикСтрой» получил от комитета задание на проведение работ по ремонту и реставрации здания, а также сохранению парка. Была согласована программа обследования здания, обмерные чертежи, согласование получил и проект противоаварийных работ, но сделано ничего так и не было.

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти удовлетворил иск КГИОП о взыскании с ООО «БалтикСтрой» штрафа . Собственнику перенесли срок реставрации памятника до апреля 2016 года, но и к этому времени работы произведены не были. 

Арбитраж обязал «БалтикСтрой» разработать проектную документацию на реставрацию памятника и согласовать ее уже до 26 июня 2018 года. а также взыскал с собственника усадьбы неустойку.

Усадьба Орловых-Денисовых построена в 1839-1841 годах по проекту архитектора Алексея Горностаева. В начале XX века хозяева сдавали свой дом в аренду на лето. После революции 1917 года господский дом передали под размещение студентов сельскохозяйственного института, после особняк был и клубом, и кинотеатром, и детдомом для инвалидов, и домом престарелых.

В 1988 году обитателей дома престарелых перевели в другой интернат, в усадьбе задумали сделать ремонт. Работы начались лишь в 1990 году и не завершены до сих пор.